Соглашения по Сербии и Косово готовы к подписанию – посол ЕС

КИЕВ. 10 июля. УНН. Сербия и Косово договорились о встрече на самом высоком уровне, и несколько соглашений для двух стран готовы к подписанию в ближайшее время, сообщил спецпредставитель ЕС по Балкану Мирослав Лайчак. Об этом сообщает АР, передает УНН.

Подробности

Любое соглашение, достигнутое между двумя странами, будет первым подписанным обеими сторонами с тех пор, как Лайчак взял на себя переговоры по нормализации отношений между двумя странами.

В 2011 году ЕС запустил процесс диалога по улучшению отношений между Косово и Сербией, хотя в последние годы усилиям мешала напряженность.

Цель состоит в том, чтобы решить вопрос о том, как потребители в муниципалитетах с сербским большинством на севере Косово будут платить за энергоснабжение. С момента окончания войны в Косово в 1999 году ситуация остается нерешенной, сербы по-прежнему отказываются платить за предоставленную им услугу, поскольку они не признают косовские институты юридически действительными.

Контекст

Косово, населенное преимущественно албанцами, отделилось от Сербии в 1999 году и провозгласило независимость в 2008 году.

Сербия не признала независимость Косово и продолжает претендовать на его территорию.

Косово также стремится добиться полного членства в ЕС и получить безвизовый режим для зоны ЕС.

Сербия, Россия и Китай входят в страны, которые еще не признали независимость Косово.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x