Венгрия возобновила блокаду участия Украины в заседаниях НАТО

МИД Украины подтвердило, что полноценное участие министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в официальной встрече глав МИД стран НАТО в Бухаресте заблокировано по требованию Венгрии.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Как известно, 29-30 ноября министры иностранных дел стран Альянса проводят очередную встречу в столице Румынии. Ожидается, что на ней будут обсуждаться дальнейшая поддержка Украины в войне против России.

Венгрия определила нового посла в Украине: выпускник «МГИМО», специалист по нацменьшинствам

Издание Financial Times первым сообщило, что Венгрия выступила против участия главы МИД Украины Дмитрия Кулебы в официальной сессии, поэтому украинский министр вынужден встречаться с коллегами за отдельным ужином.

В МИД Украины подтвердили «Европейской правде», что глава МИД проведет переговоры с министрами НАТО в рамках отдельной встречи, специально организованной генсеком НАТО.

Как известно, Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина – НАТО выше уровня послов, начиная с 2017 года. Чтобы формально преодолеть венгерское вето, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг организует отдельную встречу министров иностранных дел НАТО и Украины. На этой встрече Дмитрий Кулеба и его иностранные коллеги обсудят дальнейшую военную помощь Украине и возобновление украинской энергетической инфраструктуры», — отметил в комментарии «ЕП» представитель МИД Украины Олег Николенко.

Президент Венгрии в Киеве: ответственность Путина за эту войну очевидна

Представитель МИД добавил, что во время визита в Бухарест министр также проведет ряд двусторонних встреч.

Следует отметить, что в первые недели российского вторжения в Украину Венгрия приостановила свое вето и Дмитрий Кулеба был приглашен и участвовал в официальных встречах НАТО.

Министр обороны Алексей Резников также принимал участие во встречах НАТО, несмотря на венгерское вето.

В начале марта Украина присоединилась к киберцентру при НАТО, ранее тоже блокировала Венгрия.

Источник