«Угрожающие сдвиги»: ученые заявили о смене климата из-за процессов в Мировом океане


Европейские учёные заявили о том, что уже в скором времени серьёзные погодные изменения затронут многие страны. Как передаёт Replyua.net, исследователи установили, что в Мировом океане происходят глобальные процессы, которые приводят к угрожающим сдвигам в системе течений в Атлантике.

Речь идёт о течениях, которые перемещают тёплые воды из тропиков в сторону Гренландии и Северной Европы, после чего в сторону Африки. Недавние исследования показали, что система океанских течений достигнет критической отметки намного раньше, чем прогнозировали учёные в предыдущих научных работах. «Понадобится меньше времени, чем мы думали, прежде чем произойдут масштабные необратимые сдвиги. И тогда восстановление невозможно, а изменения неизбежны», — заявили специалисты из Европы. Они считают, что приближается переломный момент, когда могут полностью измениться погодные условия.

Также они подчеркнули, что резкие климатические изменения будут наблюдаться практически во всех частях света. Властям всех стран необходимо изучить среднесрочные климатические прогнозы и цели. Как подчеркнули специалисты, самым уязвимым местом на планете по-прежнему остаётся Арктика, и властям необходимо предпринять меры для замедления темпов климатических изменений.

Уже через несколько десятилетий: ученые заявили об изменении цвета мирового океана
Ученый: к концу этого века мировой океан поднимется на один метр
Ученые обнаружили странную аномалию в Тихом океане


Источник