Украина обратится в Гаагский трибунал из-за преследований журналистов в Крыму


Глава Офиса генерального прокурора Ирина Венедиктова подписала информационное сообщение в Международный уголовный суд относительно фактов преследования журналистов в оккупированном Крыму. В нем речь идет о серьезных нарушениях российскими должностными лицами норм международного гуманитарного права и прав человека. Как передает Replyua.net, об этом сообщает пресс-служба ведомства. Со слов генпрокурора, продолжается работа по информированию Офиса прокурора МУС после того, как он завершил предварительное изучение ситуации по Украине.

«Мы ждем решения по открытию полноценного расследования», — сказала Венедиктова. Также известно, что в ходе подготовки этого информационного сообщения были проанализированы тысячи статей и документов в сети Интернет, отчеты международных межправительственных и неправительственных организаций, открытые РФ уголовные производства и судебные решения, выданные оккупационными властями.

Ранее Министерство иностранных дел Украины выступило с решительным протестом из-за задержания крымских татар. Украина поднимет этот вопрос на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Также прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя расследует два уголовных дела из-за обысков российских силовиков на полуострове.

«Гройсман из тех, кто берёт взятки сколько угодно»: журналист рассказал, от чего зависит успех в политике Украины
Политолог: «Не исключено, что Порошенко придется бежать из Украины»
Жестокая и недалекая крыса: эксперт рассказал, как Путин потерпел жесткое унижение на глаза у всех


Источник