Украина готова направить в Турцию большую группу спасателей

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова отправить своих спасателей в Турцию для помощи пострадавшим после сильнейшего землетрясения.

Об этом он написал в Twitter, сообщает «Европейская правда».

«Украина готова направить в Турцию большую группу спасателей для оказания помощи в реагировании на кризис. Мы тесно сотрудничаем с турецкой стороной для координации их развертывания», — говорится в сообщении.

Украина stands ready to send a large group of rescue workers to Türkiye to assist crisis response. Мы работаем вплоть до turkish side to coordinate their deployment.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Фебруарий ш, 2023

По последним данным, в результате мощного землетрясения в Турции в понедельник утром погибли 912 человек, 5385 получили ранения.

Землетрясение, произошедшее в понедельник в 04:17 по местному времени, стало величайшим бедствием в истории Турции после катастрофического Эрзинджанского землетрясения 1939 года, когда погибли более 33 тысяч человек.

Землетрясение также нанесло значительные разрушения и повреждения в Сирии. По последним данным независимой Сирийской обсерватории прав человека, количество погибших там возросло до 400, раненых — более 1000.

Источник