Украина может быть в ЕС быстрее, чем через 10 лет — Климкин

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает реальным шанс для Украины вступить в ЕС менее чем за 10 лет.

Такое мнение он высказал в интервью «Европейской правде».

«Я это объяснял одному немецкому коллеге, который сейчас в коалиции. Он мне: «Нет-нет, не получится, вот посмотри, я схему нарисую». Я ответил: «Все, прекращаем рисовать схемы и просто построим проект «Украина в ЕС меньше , чем через 10 лет». Он согласился, что это, возможно, является правильным путем», — сказал Климкин.

Эксглава МИД подчеркнул, что в ключевых европейских столицах понимание, что Украина должна стать членом ЕС, стало в разы больше, чем было до войны, но этого недостаточно.

«Поэтому сейчас будет много манипуляций о «заменителях членства», вроде таких, как Макрон предлагает – объединить Британию, Украину, кого-то еще… Хотя в Лондоне над этим смеются», — заметил Павел Климкин.

Он назвал такие идеи «немного смешными», отметив, что «заменители» членства Украины в ЕС могут привести к тому, что «единая Европа может вообще не быть».

Как сообщалось, главы государств и правительств стран ЕС обсудят заявку Украины на вступление в Европейский Союз на саммите в июне.

Смотрите интервью полностью: Климкин: почему Байден не подписывал ленд-лиз, что изменится на фронте, как вступить в ЕС за 10 лет

Источник