Украина рассчитывает получить 3 млрд евро из макрофина ЕС в начале следующего года

Украина рассчитывает получить 3 миллиарда евро из пакета макрофинансовой помощи ЕС в 9 млрд евро в начале следующего года, эти средства будут включены в пакет на 18 млрд евро на 2023 год.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль на совместной пресс-конференции с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом.

«Уже на следующей неделе Украина получит 2,5 млрд евро помощи этого года, мы благодарны за это Европейской комиссии, в декабре мы ожидаем еще полмиллиарда, и этот год будет закрыт. Нас устраивает, мы так договорились, что 3 миллиарда помощи этого года включаются в 18 миллиардов в следующем году. Для нас очень важно получить их в январе, когда традиционно бюджет наполняется достаточно сложно. Это будет чрезвычайной поддержкой для нас, собственно, в январе», — сказал Шмигаль.

По его словам, Валдис Домбровскис эту договоренность подтверждает.

Как объяснил Домбровскис, из-за агрессии многие решения в ЕС нужно было принимать специально ad hoc, и это не способствовало стабильности и предсказуемости финансирования.

«Именно поэтому мы начали говорить о разработке этой обширной программы, которую мы называем «макрофинансовой помощью плюс». И мы сейчас активно работаем, чтобы эта программа заработала, чтобы мы смогли предоставить первые объемы финансирования в начале января следующего года», — сказал он.

По его словам, ранее речь шла о меньших суммах на 2023 год.

Он признал, что Венгрия выражала определенные опасения относительно того, каким образом будет организовано оказание помощи на следующий год.

«Мы со всеми странами ЕС, в том числе Венгрией, этот вопрос обсуждаем и надеемся получить решение Европарламента и государств-членов уже в начале декабря, чтобы начать оказывать помощь уже в начале января», — заявил Домбровскис.

Напомним, Европейская комиссия 9 ноября предложила беспрецедентный пакет поддержки для Украины в размере до 18 миллиардов евро на 2023 год. Эта помощь будет предоставлена ​​в форме льготных кредитов, которые будут выплачиваться регулярными частями начиная с января 2023 года.

Однако Европейскому Союзу нужно будет внести изменения в законодательство для того, чтобы технически было возможно предоставить Украине первые средства из нового пакета.

Источник