Украина изменила тактику и ведет «тихие переговоры» о поставках систем Patriot и БПЛА Grey Eagle – Politico

КИЕВ. 17 сентября. УНН. В последние недели Украина вместо публичных призывов к США обеспечить ее системами противовоздушной обороны Patriot, истребителями F-16 и беспилотниками Grey Eagle перешла на «тихие переговоры». Об этом сообщает Politico, передает УНН.

Подробности

Такое решение украинские власти приняли и в частности после совета администрации Байдена сосредоточиться на тех типах оружия, которые ей нужны для вытеснения российских сил с юга и востока, а также из-за беспокойства союзников, что такие требования отвлекают от более срочных военных нужд. Кроме того, в США объясняли, что высокотехнологичное оружие, о котором просил Киев, может быть расценено россией как «провокация».

«Тем не менее, разговоры о будущих поставках систем Patriot, истребителях F-16 и беспилотников Grey Eagle продолжаются и вполне вероятно, что в будущем украинская армия получит данное вооружение. Тот факт, что в США уже обсуждают возможность поставки такого вооружения, уже ощутима изменением по сравнению с весенним периодом, когда даже мнение об этом отклонялось американскими чиновниками», — анализирует Politico.

Однако, по словам трех источников и людей, поддерживающих связь с киевским правительством, разговоры о том, что в какой-то момент в будущем они получат Patriot, F-16 и Grey Eagle, продолжаются на «низком уровне».

В случае с системой Patriot их относительный брак усложняет поставки Украины. США согласились профинансировать продажу Украине передовой зенитно-ракетной системы или NASAMS. Официальные лица предупреждают, что возможности Украины в обучении и использовании обеих систем одновременно будут в лучшем случае «ограничены».

Разговоры о поставках беспилотника MQ-1C Grey Eagle также продолжаются уже несколько месяцев. В США есть несколько опасений, в том числе потенциальная потеря технологии, установленной на беспилотнике.

Ни одно оборудование не будет доставлено в течение нескольких месяцев. Некоторым видам оружия понадобятся годы. Но официальные лица говорят, что эти инвестиции позволят Украине планировать свою оборону в будущем.

Добавим

Пентагон недавно заключил с Raytheon Technologies контракт на 182 миллиона долларов, используя средства Инициативы по содействию безопасности Украины для NASAMS. Первые две системы будут доставлены в течение следующих двух месяцев, заявил в пятницу Пентагон.

Patriot – это сложная многоцелевая система, предназначенная для уничтожения самолетов, баллистических или крылатых ракет. Кроме США, системой пользуются 17 стран, включая Румынию и Польшу.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x