Украинское зерно разблокировали, Байден предлагает Путину соглашение, Косово избежало войны: новости дня

Выход первого зерновоза из Одессы, немецкие РСС MARS-II и дополнительные HIMARS уже в Украине, первый транш макрофина от Евросоюза. Однако, по данным СМИ, ЕС отложил ужесточение ограничений по торговле российской нефтью.

Более важные и интересные новости первого дня августа в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

В Украину продолжает приходить оружие от западных партнеров. В частности, уже прибыли 4 дополнительных системы HIMARS от США и предоставлены Германией РСЗО MARS-II.

Напомним, о том, что Украина получит три реактивных системы залпового огня от Германии, стало известно в июне после встречи формата «Рамштайн».

Кроме того, Великобритания может «в ближайшее время» передать Украине военный корабль.

Оружие от Соединенных Штатов и дальше будет поступать Украине. Министр обороны Украины Алексей Резников обсудил с военным атташе и послом США дальнейшую поддержку Украины.

Немного погодя Белый дом раскрыл подробности нового пакета военной помощи Украине. В новом пакете помощи будут дополнительные снаряды для высокомобильных усовершенствованных ракетных систем HIMARS, а также боеприпасы для калибра артиллерии 155 миллиметров, которая уже была передана Украине

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Разговор длился полтора часа.

Зеленский заявил Макрону, что Украина ведет войну против настоящего государства-террориста. Он отметил, что спланированное циничное уничтожение Россией украинских военнопленных в Оленовке – это свидетельство.

Значительное внимание уделили участию Франции в послевоенном восстановлении Украины, в частности, присоединению к реализации Fast Recovery Plan. Зеленский отметил важность готовности Франции принять участие в восстановлении отдельного региона Украины.

Следует добавить, что Франция заморозила 1,2 млрд евро российских активов.

Руководство Верховной рады призовет мир признать РФ государством-террористом после трагедии в Еленовке, а в Сейме Латвии даже определились с датой, когда рассмотрят вопрос признания РФ террористическим государством.

1 августа утром министр инфраструктуры Украины сообщил, что из Одессы отправилось судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне с 26 тыс тонн украинской кукурузы.

Это впервые с начала полномасштабного российского вторжения зерновоз отправился из одесского порта.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал выход первого корабля «днем облегчения миру».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны-члены Альянса решительно поддерживают полную реализацию «зернового соглашения» для смягчения глобального продовольственного кризиса, вызванного войной России в Украине.

В ЕС поздравили отправку первого зерновоза из порта Одессы.

Посол США в Украине поздравила отправку из Одессы первого судна с кукурузой по Стамбульским договоренностям, но напомнила, что Россия должна прекратить свою захватническую войну.

Европейский Союз также приветствовал выход из Одессы первого после начала полномасштабной войны России против Украины зерновоза.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что движение первого корабля «зерновым коридором» является значительным дипломатическим успехом.

Эрдоган: «зерновой коридор» возможен благодаря особым отношениям Турции с Украиной и РФ.

Вместе с тем, Великобритания предостерегла РФ от повторения обстрелов Одесского порта.

В воскресенье, 31 июля, на севере частично признанного Косово местные сербы начали строить баррикады, протестуя против решения Приштины о перерегистрации транспортных средств и идентификационных карточек, которое должно было начать действовать с 1 августа.

Также вечером поступали сообщения о стрельбе.

В результате пограничного инцидента с Сербией в ночь на понедельник получили ранения 11 гражданских, заявил министр внутренних дел частично признанного Косово Джеляля Свечя.

В ту же ночь правительство Косово решило на 30 дней отсрочить применение решения при условии, что косовские сербы разблокируют дороги.

В понедельник проживающие на севере Косово сербы разобрали часть баррикад.

Следует добавить, что Народная скупщина (парламент) Сербии в понедельник провел первое заседание – это произошло четыре месяца спустя после выборов.

Подсчет голосов продолжался несколько месяцев из-за неоднократных перевыборов в некоторых округах, которые объявлялись из-за жалоб на фальсификации голосов.

Некоторые обозреватели считают, что президент Сербии умышленно затягивал созыв нового парламента, чтобы не назначать новое правительство и таким образом избежать необходимости избрать чью-либо сторону в противостоянии России и Западу на фоне войны в Украине.

Как сообщает CNN со ссылкой на источники, спикер Палаты представителей США все же намерен посетить Тайвань.

В Белом доме говорят, что поддержат поездку Нэнси Пелоси на Тайвань, несмотря на угрозы Китая.

Кроме того, по данным The Guardian, и британские парламентарии планируют визит в Тайвань.

Президент США Джо Байден хочет заключить с Россией новый договор по ядерному оружию – вместе с Китаем.

Вместе с тем, Байден хочет заключить с Китаем и Россией новый договор по ядерному оружию.

Украина получила первый транш макрофина от ЕС в сумме 500 млн. евро, второй будет во вторник.

В Литве расширили право бесплатного проезда на местных железнодорожных маршрутах на всех лиц, выехавших из Украины из-за войны и оформивших временную защиту в Литве.

Правительство Бельгии заявило об отсутствии конфликта с Украиной из-за незаконной поездки главы МИД в Крым.

Президента Ирландии призвали прояснить позицию по войне в Украине через противоречивое письмо его жены.

Мероприятие отложило запрет на страхование перевозок российской морской нефти – СМИ.

В Британии заработал реестр конечных владельцев недвижимости – для борьбы с «грязными» российскими деньгами.

Россия ответила Британии на санкции – запретила въезд 39 политикам, бизнесменам и журналистам.

У российского генконсульства в Финляндии забрали церковь из-за войны в Украине.

Политический кризис в Болгарии: президент назначил внеочередные выборы

Францию ​​накрывает третья за лето волна экстремальной жары.

Источник