Украинских беженцев выселяют из студенческих общежитий в Кракове раньше, чем обещали

Более 150 беженцев из Украины, которых расселили в двух общежитиях Ягеллонского университета в Кракове, выселяют до конца месяца – в то время как волонтеры утверждают, что людей должны были принять на полтора года.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Gazeta Krakowska.

Как рассказала газете волонтер Магдалена Горна, в марте представители университета заверили украинцев, что те могут остаться в общежитиях 18 месяцев – при условии, что через некоторое время начнут платить за проживание.

Горна отмечает, что большинство жителей общежития – женщины с детьми. Они не хотят переезжать, потому что в Украину многим из них негде возвращаться, а здесь успели основать собственную общину, а их дети – познакомиться с местными.

Одна из жительниц общежития Ева говорит Gazeta Krakowska, что украинцы готовы платить за проживание, но не могут позволить себе арендную плату за частные помещения в Кракове.

Регионы Польши получат 31 млн евро от ЕС, в том числе и в помощь беженцам из Украины

Газета также получила в свое распоряжение письмо Ягеллонского университета на имя одной из жительниц общежития, согласно которому 8 августа состоятся «индивидуальные встречи представителей университета с волонтерами и жителями на украинском языке».

«На этих встречах мы хотим узнать у каждой семьи и жителя, какой конкретной помощи и поддержки вы нуждаетесь в поиске нового жилья и источника заработка, чтобы уехать в новый дом и стать независимыми», – говорится в письме.

В комментарии Gazeta Krakowska в Ягеллонском университете заверили, что упоминавшийся в марте период в полтора года касался общего периода пребывания украинских беженцев в Польше, а не проживания в общежитиях.

Издание также узнало, что два здания, в которых живут украинские беженцы, были проданы еще в 2021 году частному инвестору.

Источник