США считают, что до сентября Косово и Сербия могут разрешить противоречия из-за автомобильных номеров.

Помощник государственного секретаря США Габриэль Эскобар на брифинге в пятницу выразил надежду, что до сентября, когда снова вступят в силу новые правила въезда сербов в Косово, стороны смогут разрешить свои противоречия.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Я бы не сказал, что это просто отсрочка. Это возможность создать долгосрочное решение, которое будет способствовать региональной интеграции и региональной стабильности… Я думаю, что этот месяц даст нам определенные возможности для достижения прогресса в более широких вопросах диалога, а не только в вопросе номерных знаков» «, – подчеркнул Эскобар.

Он повторил, что Соединенные Штаты в долгосрочной перспективе поддерживают членство и Сербии, и частично признанного Косово в Европейском Союзе, а также выполнения предварительно достигнутых договоренностей, что должно разрешить противоречие между странами.

«На следующей неделе или через две недели в Брюсселе состоится важная дискуссия по этому поводу, а также пути дальнейшего развития», — добавил представитель Государственного департамента США.

Лидеры Сербии и Косово впервые за год проведут переговоры

Напомним, в воскресенье косовские сербы в приграничных с Сербией муниципалитетах соорудили баррикады на дорогах и даже обстреляли полицейских.

Протесты начались в связи с очередной попыткой Косово обязать пользоваться косовскими документами и автономерами государственного образца, а не сербскими или нейтральными, которыми предпочитают пользоваться на севере Косово – территории, населенной этническими сербами. Сербия привела свою армию в состояние боевой готовности, угрожая силой защитить косовских сербов.

В ночь на 1 августа косовское правительство после встречи с послом США Джеффри Говениером отсрочило действие новых правил до 1 сентября.

Подробнее о последнем обострении в Косово — в статье: Шантаж баррикадами: начнется ли война между Косовом и Сербией и как следует действовать Киеву.

Источник