Украина может получить «таможенный безвиз» уже в 2022 году — Шмыгаль

КИЕВ. 20 октября. УНН. Украина ожидает присоединения к Европейской конвенции о едином транзите уже в 2022 году или так называемый «таможенный безвиз». Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время очередного заседания правительства 20 октября, передает УНН.

Цитата

«Уже в 2022 году Украина ожидает присоединения к Европейской конвенции о едином транзите, или так называемого «таможенного безвиза», — сообщил Шмыгаль.

Детали

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время очередного заседания Правительства 20 октября заявил, что Украина имеет высокую степень готовности присоединения к таможенной системе ЕС.

«Украина на национальном уровне уже использует новую транзитную систему NCTS. В перспективе присоединение к международной системе позволит обмениваться таможенными данными в режиме реального времени и контролировать товары на каждом этапе перевозки. Это важный шаг в направлении детенизации и борьбы со злоупотреблениями на таможне», — отметил Шмыгаль.

Премьер-министр подчеркнул, что это еще один из «5 безвизов» — стратегических направлений Правительства в части интеграции в европейское пространство. Он напомнил, что на прошлой неделе по итогам 23-го саммита Украина — ЕС было подписано «авиационный безвиз» (Соглашение об общем авиационном пространстве).

Следующими направлениями, по его словам, должно стать присоединение к европейской энергосистеме ENTSO-E, подписание соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АССА) и интеграция в Единый цифровой рынок ЕС.

Дополнение

Украина и Европейский Союз в рамках 23-го саммита Украина-ЕС подписали ряд соглашений, касающихся открытого авиа-пространства, а также сотрудничества в художественной, исследовательской и академической сферах.

Источник