Украина выиграла «золото» юниорского Чемпионата Европы по плаванию

КИЕВ. 8 июля. УНН. Сборная Украины получила медаль юниорского Чемпионата Европы-2022 по плаванию, который продолжается в столице Румынии Бухаресте. Первой наградой «сине-желтых» сразу стало «золото». Его обладателем стал 18-летний Владимир Лисовец. Об этом сообщает УНН со ссылкой на «Суспільне спорт».

Детали

Лесовец стал триумфатором заплыва на дистанции 50 метров брассом. Украинец показал второе время (28.15 с) в своем квалификационном заплыве, где уступил сербу Урошу Зивановичу.

В полуфинале он финишировал вторым в заплыве (27.72 с) после нидерландца Коэна де Грота.

В финале украинскому пловцу удалось улучшить время и обойти обоих главных соперников: разница между тройкой призеров составляла 0.07 секунды.

С результатом 27.62 с. Лесовец на 0.03 с опередил де Грута и оставил позади Зивановича и завоевал первое в карьере «золото» на этой дистанции. Отметим, что в прошлом году Лисовец был третьим в этом виде программы.

Как известно, титул чемпиона Европы среди юниоров стал вторым в карьере украинца. В 2021-м он победил на 100-метровке – дистанции, в которой будет участвовать и в этом году.

Цитата

«Эта победа – для народа Украины. Очень трудно быть вдали от моей семьи, но они дома, в безопасности, и я надеюсь, что очень скоро мы сможем увидеть друг друга», — подчеркнул Лесовец после своей победы.

Справка

Лесовец в общей сложности имеет пять медалей европейских первенств. Кроме двух «золотых» – три «бронзовых» (50 м брассом, 4х100 м комплексом, микст 4х100 м комплексом – все в 2021 году).

Напомним

Украина завоевала четыре «золота» на юниорском чемпионате Европы по артистическому плаванию.