В Антарктиде заметили необычного пингвина: фотограф поделился фотографией

КИЕВ. 29 марта. УНН. Во время экспедиции в Антарктиду, организованную National Geographic, фотограф Джефф Мауритцен сделал снимок необычного пингвина, передает УНН.

Подробности

На мысе Крозье расположена одна из самых больших колоний пингвинов Адели, которых нужно защитить от внешнего воздействия. По словам ученых, здесь проживают примерно 600 тысяч этих нелетающих птиц, высотой до 70 см и весом до 10 кг.

Один из пингвинов Адели был совсем непохож на своих родственников. Нелетающая птица выглядела так, будто часть его перьев внезапно потеряла свою черную окраску.

По словам Пие Ди Боерсма из Вашингтонского университета в Сиэтле, США, эта птица является лейкизмическим пингвином. Это означает, что у этого пингвина имеется генетическая мутация, которая привела к потере естественного цвета его перьев. По словам ученого, в отличие от альбинизма тело животного не производит меланина или окрасочного пигмента, при лейкизме эти пигменты не могут быть распределены по всем частям тела животного. Именно поэтому пингвины с бледно-коричневой или светлой окраской, имеющие такую ​​мутацию называются лейцистическими. По словам Мауритцена, ему не впервые удалось сфотографировать такого пингвина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подводная охота: пингвин снял видео, которое добывает пищу под водой

Он отметил, что еще 4 года назад в объектив его камеры попал первый в его жизни пингвин с такой генетической мутацией. Тогда фотограф, для которого обесцвеченный пингвин Адели является второй подобной птицей, сделал снимок лейкизма королевского пингвина на острове Южная Джорджия, расположенный на юге Атлантического океана неподалеку от Антарктиды.

Известно, что лейкизм присутствует у представителей антарктических и золотоволосых пингвинов. По словам Боерсма, некоторые виды этих нелетающих птиц даже больше подвержены этому заболеванию, чем другие. Пингвины Адели как раз и являются одним из таких видов.

Исследователи убеждены, что необычная окраска пингвинов не влияет на их жизнь и их не отвергают другие пингвины, а также за ними не чаще, чем за другими охотятся хищники.

Напомним

Из-за погодных условий этого года украинская антарктическая станция «Академик Вернадский» оказалась «в осаде» огромного количества пингвинов. Раньше они на эту часть материка заходили изредка.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x