В Донецкой области распространяется бешенство — Офис омбудсмена

На территории Донецкой области, не подконтрольной украинской власти, распространяется бешенство. В больницах не хватает вакцин, а местная оккупационная власть не принимает никаких мер по обеспечению медучреждений соответствующими препаратами.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Офиса омбудсмена.

«На временно оккупированной территории Донецкой области обострилась проблема распространения бешенства, опасного как для людей, так и животных. В местные больницы обращаются лица, которые стали жертвами нападения бездомных животных, для получения медицинской помощи, в том числе экстренного прививки», — говорится в сообщении.

Известно, что из-за массовости таких случаев, в больницах не хватает доз вакцин для экстренной профилактики заболевания бешенством.

«Оккупационной администрацией не принимаются меры по своевременному и надлежащему обеспечению больниц препаратами для вакцинации людей для профилактики бешенства, что делает невозможным получение своевременной медицинской помощи пострадавшими лицами», — указано в сообщении.

Как отметили в Офисе омбудсмена, такие действия оккупационных властей нарушают нормы международного права, в частности Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года.

В пресс-центре добавляют, что омбудсмен уже обратилась к Международному Комитету Красного Креста в Украине с просьбой рассмотреть возможность обеспечения жителей временно оккупированных территорий в Донецкой области вакцинами для экстренной профилактики заболевания бешенством.

Популярное сейчас:

Напомним, На мировых рынках дорожает молоко: что будет с ценами в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали,

Прививки против COVID-19: как в Украине пытаются спасти кампанию по вакцинации.

Также Вести-ua.net сообщали, Борьба с COVID-19 в Украине и ЕС: неадекватная реакция властей проявляется все больше.


Источник