В «ДТЭК» назвали причину, почему не выключают свет в элитных районах Киева и области

На данный момент производство электроэнергии в Украине покрывает 70% потребностей, 30% недостатка корректируются ограничениями потребления: света в домах украинцев не будет по 5-6 часов в день. Однако в некоторых элитных районах Киева свет не отключают — в ДТЭК объяснили причину.

Она изложена в ответе пользовательнице на странице компании в Facebook.

Она спросила, почему не отключают свет в Конче Заспе, на Новопечерских Липках и других районах, где «живут богатые». В то время как киевлянам, проживающим в старых домах электроснабжение отключают по нескольку раз в день.

«Где справедливость? Потому что в новых домах живут чинуши и депутаты? Обычный киевлянин не купит дорогую квартиру. Но ему говорят, что нужно потерпеть. Вот и выходит, тот, кто деньги воровал и хорошо жил, он и сейчас живет. А кто выживал, ему сейчас еще хуже. Потому что кто-то без света даже еду не может приготовить«, – возмущается украинка.

Представитель ДТЭК ответил ей, что при подготовке планов отключений в компании не смотрят на то, насколько элитным является район.

«Когда мы готовим графики стабилизационных отключений или готовимся к запуску экстренного отключения, мы смотрим на мощность потребления. Выбираем те линии, исключив которые суммарно, мы получим необходимый для сбалансирования объем электроэнергии. В графики попадают все линии, которые питают бытовых и промышленных клиентов. Исключение — линии, питающие объекты критической инфраструктуры, их мы не отключаем«, – заверили в ДТЭК.

Популярное сейчас:

Источник