Швейцария провела самые большие за 33 года военные учения

Около 5000 солдат и десятки единиц бронетехники провели крупнейшие с 1989 года военные учения в Швейцарии.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на SwissInfo.

Военные игры «PILUM 22» проходили в Швейцарии в течение последней недели на фоне вторжения России в Украину. Но армейское командование заявило, что обучение не связано с войной в Украине и было запланировано еще два года назад.

Четыре механизированных батальона, а также батальон материально-технического обеспечения и горнопехотные войска начали обучение 22 ноября. В учениях принимали участие группа радиоэлектронной борьбы и отряд командования сил специального назначения.

Армия хотела оценить свои возможности защиты страны и ее жителей в случае вооруженного конфликта. Во время учений имитировали наземную атаку с севера через Базель, расположенный у границ Франции и Германии.

Высшее военное руководство заявило, что учения прошли положительно, но отметило, что вооруженные силы могли бы улучшить радиосвязь на разных участках местности.

Как известно, после полномасштабного вторжения России в Украину в традиционно нейтральной Швейцарии увеличилось количество сторонников углубленного партнерства с НАТО и усиление армии.

Напомним, Федеральный совет Швейцарии утвердил новые санкции против России, принятые Европейским Союзом в рамках восьмого пакета.

Читайте также: Коррозия нейтралитета: как Швейцария вынужденно меняет свою внешнюю политику.

Источник