Как новые санкции ЕС могут повлиять на агрессию РФ

На этой неделе, в то время как миллионы украинцев остаются без света, отопления и интернета из-за жестоких ракетных атак России, направленных на критическую инфраструктуру, ЕС рассматривает решение, которое может значительно ослабить позиции Кремля и ударить по доходам федерального бюджета.

Речь идет о введении совместно со странами G7 ценового ограничения для российской нефти, транспортируемой по морю по всему миру.

Более половины российской нефти транспортируются танкерами, принадлежащими европейским компаниям или застрахованы в ЕС и странах G7.

Поэтому у Запада есть все средства для того, чтобы «прикрутить» поток нефтедолларов к Кремлю – путем внедрения ценового ограничения (прайс-кепа) для морских поставок.

Подробнее – в колонке основательницы Razom We Stand Светланы Романко и ведущего аналитика Лаури Милливирта Ценной потолок для РФ: как новые ограничения ЕС повлияют на политику Кремля.

Авторы напоминают, что когда цена продажи российской нефти приближается к себестоимости производства, у компаний-поставщиков не остается прибылей, которые Кремль мог бы облагать налогом и использовать для финансирования войны.

Поэтому наряду с вступлением в силу 5 декабря запрета на импорт в ЕС ограничение цен на российскую нефть на мировых рынках является самым эффективным способом сократить денежные потоки, которые делают войну возможной, уверены эксперты.

«Сейчас ближайшие союзники Украины – Польша и страны Балтии – требуют жесткого ценового ограничения, близкого к предельной себестоимости добычи нефти в России. Пока нам срочно нужно, чтобы больше стран поддержали эту позицию и требовали дальнейшего постепенного снижения прайс-кепа от начального уровня», – пишут Светлана Романко и Лаури Милливирт.

Другие страны-партнеры, в частности, Германия и Франция, также должны занять эту позицию во внутренних дискуссиях в ЕС. Авторы колонки отмечают, что Европейские лидеры должны преодолеть свой страх и сделать то, что необходимо отсечь ключевой источник доходов страны-террориста.

«Долгосрочно ценовое ограничение на российскую нефть должно составить $30-40 за баррель, но целесообразно начать с $50 и снижать прайс-кеп в последующие месяцы. При текущих уровнях налогообложение в РФ добыча, вероятно, будет нерентабельна для нефтяных компаний при цене ниже $50.

Идея состоит в том, что прайс-кеп должен заставить Россию снизить налоговые ставки для нефтегазовых компаний и, соответственно, поступление в казну», – объясняют эксперты.

Прайс-кеп на уровне $60, что является средней ценой российской нефти за последние 10 лет, тоже был бы шагом вперед к ограничению поступлений в федеральный бюджет России, хотя и небольшим, говорят Светлана Романко и Лаури Милливирт. Но постепенное снижение ценового ограничения от начального уровня должно закладываться в любом случае.

«Нынешняя возможность для значительного усиления санкций должна быть использована по максимуму».

Мы знаем, что никакие другие аргументы, кроме силы, в том числе экономической, не действуют на государство-террориста», – резюмируют авторы колонки.

Подробнее – в колонке Светланы Романко и Лаури Милливирта Ценовой потолок для РФ: как новые ограничения ЕС повлияют на политику Кремля.

Источник