В Эстонии чиновникам запретят использовать TikTok в служебных телефонах

В Эстонии запретят устанавливать и использовать приложение TikTok на смартфонах, выдаваемых государством чиновникам.

Об этом заявил министр информационных технологий и внешней торговли Кристиан Ярван, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ERR.

Ярван сказал, что до конца этого месяца доступ к приложению TikTok на всех администрирующих централизованно устройствах будет закрыт.

«Если государственный служащий пользуется своим частным телефоном на работе, мы не будем вмешиваться. Сначала это касается только TikTok, который будет удален с выданных государством смартфонов», — сказал министр.

Напомним, сотрудникам шведских Сил обороны больше не разрешается использовать социальную сеть TikTok на своих рабочих телефонах.

Приложение, принадлежащее китайской компании, собирает данные пользователей – это вызвало беспокойство, что китайское правительство может получить доступ к этой информации.

Отметим, что в последние недели некоторые европейские страны начали запрещать пользоваться TikTok чиновникам и госслужащим по соображениям безопасности, а Еврокомиссия дала соответствующее распоряжение в прошлом месяце.

Больше об этом читайте в статье Крестовый поход против TikTok: почему ЕС и США ограничивают использование китайской платформы или смотрите в видео.

Источник