Парламент Турции может немного «подвинуть» ратификацию членства Финляндии в НАТО через Рамадан

Турция, вероятно, ратифицирует членство Финляндии в НАТО в среду после обеда, но голосование могут перенести и на четверг из-за методов работы турецкого парламента и продолжающегося месяца поста Рамадан.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщила финская телерадиокомпания Yle.

Согласно повестке дня турецкого парламента, голосование по финской заявке на вступление в НАТО запланировано в среду после обеда. Однако расписание может измениться, и слушания могут перенести на четверг.

Ежедневное заседание турецкого парламента начинается в 14.00. После начала заседания в сессионном зале могут пройти несколькочасовые процедурные дебаты, когда оппозиция комментирует предложения спикера по вопросам рассмотрения.

Кроме того, сейчас продолжается мусульманский месяц поста Рамадан. Наиболее религиозные депутаты могут соблюдать пост в течение дня, поэтому заседание пытаются заканчивать в 18:40, чтобы все могли успеть домой до ужина.

«Таким образом, эффективное рабочее время парламента достаточно короткое ежедневно, но повестка дня, соответственно, долгая», — констатирует корреспондент телерадиокомпании в Анкаре.

В настоящее время от полноценного членства Хельсинки в НАТО отделяет только решение парламента Турции, поскольку парламент Венгрии 27 марта после нескольких месяцев отсрочок окончательно одобрил вступление Финляндии в Альянс.

Финляндия официально завершила все процедуры, необходимые для членства в НАТО.

Источник