В Эстонии возобновили работу над конфискацией российских активов в пользу Украины

Министерства иностранных дел и юстиции Эстонии вернулись к вопросу использования замороженных российских активов для помощи Украине и работают над подготовкой юридических оснований для такого шага.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в материале ERR.

США давят на Швейцарию из-за замороженных активов РФ, которые могут отдать Украине — СМИ

Отмечается, что в прошлый четверг, 29 декабря, кабинет министров Эстонии поставил перед ведомствами задачу проработать правовую сторону вопроса конфискации российских активов, замороженных в стране.

По словам эстонского министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, цель состоит в том, чтобы создать основу для дальнейшего использования этих замороженных активов для восстановления Украины.

«Заморозка означает, что имущество, скажем так, стоит. Образно говоря, находится во взвешенном состоянии. Цель должна быть в том, чтобы этот большой ресурс направить на восстановление, в поддержку Украины», – пояснил он.

Германия готова арестовать российские активы для помощи в восстановлении Украины – СМИ

Рейнсал уверен, что создание правовых условий для этого решения необходимо и оно станет важным прецедентом.

«В перспективе это существенно ослабит Россию, запугивает агрессора. Итак, политическое обоснование для него есть. Что касается поиска юридического обоснования, то сейчас в Европе правило, что отчуждение имущества возможно, если есть конкретное решение суда. В частности, например, в случае уголовного делопроизводства – конфискация», – подчеркнул глава МИД.

Он добавил, что международное право в целом предусматривает механизм компенсации со стороны причинившей вред стороны и считает, «что в этом смысле юридически это возможно, а политически крайне необходимо сделать».

Ожидается, что в течение месяца правительство Эстонии получит конкретный список предложений и на их основе будут принимать дальнейшие решения.

Как сообщалось, Эстония в рамках санкций ЕС против России за войну заморозила в стране активы россиян на десятки миллионов евро, большинство связано с двумя олигархами. Подсчитать точную стоимость замороженных активов почти невозможно, потому что сумма постоянно меняется: подсанкционные компании могут использовать замороженные средства в редких случаях.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Осторожная Европа: пойдет ли ЕС на создание механизма конфискации российских активов.

Источник