Япония берет на себя председательство в G7. Премьер отправится в турне по странам мира

КИЕВ. 4 января. УНН. Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что проведет переговоры с президентом США Джо Байденом в Белом доме 13 января, а также посетит других союзников G7 в этом месяце, передает The Japan Times, пишет УНН.

Подробности

Этот визит станет первой поездкой Кисиды в столицу США с момента вступления в должность в октябре 2021 года, хотя несколько раз он проводил переговоры с Байденом, в частности в Японии.

Япония берет на себя председательство в G7, и Кисида заявил, что в этом месяце он также планирует посетить Францию, Италию, Канаду и Великобританию.

Кисида примет саммит лидеров G7 в Хиросиме в мае 2023 года и хочет поставить достижение мира, свободного от ядерного оружия, к международной повестке дня.

Он отметил, что ожидает, что G7 подтвердит поддержку Украины, а также продемонстрирует «солидарность с остальным миром» и привлечет «глобальный Юг» к таким вопросам, как изменение климата, продовольственный и энергетический кризис.

Он отметил, что встреча с Байденом будет «чрезвычайно важной» и продемонстрирует «укрепление японо-американского союза». Ожидается, что два лидера обсудят проблемы региональной безопасности, включая Северную Корею и Китай, а также вторжение России в Украину и способы решения проблемы изменения климата.

Кисида сказал, что он также поднимет вопрос усиленной оборонной политики Японии.

Дополнение

В прошлом месяце правительство Японии одобрило масштабный пересмотр оборонной политики, в том числе значительное увеличение расходов.

В ходе своей крупнейшей за последние десятилетия перестановки в сфере обороны Япония пообещала к 2027 году увеличить расходы по безопасности до двух процентов от ВВП, изменить военное командование и приобрести новые ракеты, которые могут поражать отдаленные пусковые установки противника.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x