В Грузии будут протестовать на границе с РФ из-за большого потока россиян

Грузинское оппозиционное движение «Дроа» анонсировало проведение акции протеста у российско-грузинской границы на фоне резкого увеличения потока бегущих из России россиян из-за мобилизации.

Об этом сообщило издание «Грузия Online», пишет «Европейская правда».

Как заявили организаторы акции, «беспрецедентный поток въезжающих в Грузию российских граждан увеличивает риски для национальной безопасности и экономики, и страна не готова справиться с потоком мигрантов».

Минобороны Грузии не видит угроз для страны из-за мобилизации в РФ

Кроме того, организаторы утверждают, что на фоне «подтвержденного сотрудничества ФСБ России и Службы государственной безопасности Грузии невозможно установить, кто пересекает границу».

Акция пройдет в среду в 15:00.

По заявлению грузинских властей, вводить визовый режим или закрывать границы для граждан РФ не планируется.

Между тем, МВД Грузии обнародовало информацию о количестве граждан, прибывших из России за последние десять дней. Данные касаются всех КПП, границы Верхний Ларс – Дарьял и аэропортов, сообщает издание «Новости-Грузия».

С 17 сентября в Грузию въехали 78742 граждан России, покинули страну 62120 россиян.

Согласно цифрам, резкий рост числа въездов из России наблюдается с 23 сентября. К этому дню в Грузию въезжало и выезжало примерно одинаковое количество россиян — около 6-7 тысяч. В последние дни статистика изменилась:

23 сентября – 9307 въехали, 6214 уехали;

24 сентября – 9330 въехали, 6249 уехали;

25 сентября – 11 143 въехали, 5519 уехали;

26 сентября – 10804 въехали, 4947 уехали.

Глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что не видит причин для закрытия пункта пропуска «Казбеги – Верхний Ларс» на границе с Россией.

Источник