«Вышеградская четверка» договорилась помочь Украине с ремонтом техники и разминированием

Министры обороны стран «Вышеградской группы» – Польша, Словакия, Венгрия и Чехия – на встрече в словацком городе Банская Штявница во вторник обсудили дальнейшую поддержку Украины в контексте полномасштабного вторжения России.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на ČTK.

Во время брифинга для журналистов глава Минобороны Словакии Ярослав Надь сообщил, что «Вышеградская четверка» согласилась с дальнейшей поддержкой Украины на фоне российской агрессии и того, что «территориальная целостность Украины является их общим интересом».

«Как «Вышеградская четверка», мы бы хотели сосредоточиться на разминировании украинской территории в ближайшем будущем», – сказала министерша обороны Чехии Яна Чернохова и напомнила, что у ее страны уже есть такой опыт на территории бывшей Югославии.

Все страны, кроме Венгрии, подтвердили готовность к дальнейшей военной помощи Украины. Министр обороны Словакии повторил, что его страна может передать списанные истребители МиГ-29, если получит за них компенсацию.

Среди других направлений поддержки представители Вышеградской группы назвали помощь в ремонте военной техники, а также реабилитации украинских военнослужащих.

Стороны также обсудили дальнейшее сотрудничество в рамках формата, вставшие перед регионом Центральной Европы гибридные угрозы со стороны России, а также боевую группу «Вышеградской четверки», которая в течение первой половины 2023 года будет находиться в состоянии боевой готовности.

Ранее сообщалось, что Польша обдумывает возвращение к сотрудничеству с Венгрией в рамках формата «Вышеградской четверки», которая была остановлена ​​из-за разных взглядов на войну в Украине.

Источник