В Израиле рассказали о побочных эффектах вакцины Pfizer


У привившихся от коронавирусной инфекции вакциной компании Pfizer людей отмечался ряд побочных эффектов. Речь идет о проблемах со зрением, воспалением легочной плевры, воспалении сердца, сердечном приступе и повреждении печени. Как передает Replyua.net, об этом сказано в тексте отчета Министерства здравоохранения Израиля, информирует издание The Jerusalem Post. В том числе, известно, что серьезные побочные эффекты имели только 153 человека из более 4,7 миллиона (0,032%).

К тому же, после второй дозы Pfizer серьезные побочные эффекты были у 162 человек из 3,4 миллиона вакцинированных. Порядка 62 человек были госпитализированы после получения первой дозы, при этом 75% из них до укола имели сопутствующие заболевания. К тому же, после второй дозы 42 человека были госпитализированы. Примерно 487 человек (после первой прививки) и 250 (после второй) имели неврологические проблемы.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 4 марта заявил, что страна стала первой в мире, победившей коронавирус. Политик утверждает, что это стало возможно благодаря быстрой и эффективной кампании вакцинации от COVID-19. Таким образом, страна начнет выходить из карантина.




Источник