В Кабмине готовятся расширить приоритетную группу вакцинации


Сегодня на пресс-конференции премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о планах расширить приоритетную группу COVID-вакцинации, передает Replyua.net.

«Коллективный иммунитет может сформироваться при достижении 70% вакцинированных. Вакцинация добровольная. Началась вакцинация первого этапа — врачи и военные, а также люди старшего возраста. В общей сложности этапов пять. В этом и следующем году мы видим возможность провакцинировать от 20 до 22 миллионов украинцев. Всего мы надеемся в ближайшее время получить 9 млн. доз вакцины, то есть 4,5 млн. человек смогут провакцинироваться в первом и втором квартале текущего года», — сказал Шмыгаль.

По его словам, если половина граждан Украины готова к вакцинации, есть часть вакцин, которые не успевают использовать. Такого рода вакцины вынуждены утилизировать. Однако Кабмин все же хочет использовать их для граждан не из первой категории на вакцинацию. «С учетом нынешних условий выбрасывать вакцину — это кощунство. Если остаются неиспользованные дозы, нужно привлекать людей из второго, третьего этапа вакцинации», — пояснил Шмыгаль. В том числе, это будет осуществляться через электронную платформу записи на вакцинацию. К тому же, есть идеи поднять приоритетность вакцинации журналистов и священников.

Источник