В Мининфраструктуры предупредили о рекордном подорожании билетов на поезда


В течение этого года билеты на проезд в поезде увеличатся в цене на 20%, но повышение стоимости будет проходить медленно, на 2% ежемесячно. Как сообщает Replyua.net, с таким заявлением выступил глава Министерства инфраструктуры Владислав Криклий. Он подчеркнул, что последний раз компания Укрзализныця повышала стоимость билетов ещё в 2018 году.

В прошлом году планировалось повышение цен, но это решение перенесли из-за пандемии коронавируса, поскольку железнодорожные перевозки пассажиров на время прекратились. «Индексация планировалась в 2020 году. Но были разные коронавирусные ограничения. В частности, более трех месяцев пассажирские перевозки были остановлены, поэтому не было смысла», — подчеркнул чиновник. По его словам, дорожать билеты на поезд начнут в марте текущего года, однако любой пассажир сможет сэкономить до 40% , если задумается о покупке билетов заранее.

Чиновник добавил, что до конца этого года Укрзализныця также планирует обновить около 100 пассажирских вагонов. Помимо этого, в течение года будут модернизированы остановки поездов и железнодорожные станции. Напомним, что ранее стало известно о том, что глава правления Укрзализныци Владимир Жмак ежемесячно получает более 600 тысяч гривен.



Источник