В Минздраве подумывают над введением в Украине паспортов вакцинации


Вакцинировавшихся от коронавируса людей в Украине будут вносить в специальную электронную базу, чтобы у врачей затем была возможность выдать справку о прививках. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Украина 24», об этом заявил заместитель главы Минздрава, главный санврач Виктор Ляшко Он пояснил, что когда на международном уровне введут паспорта вакцинации, такая электронная система даст возможность оперативно выдавать справки о прививках.

Также Ляшко добавил, что вакцину за собственные средства украинцы смогут купить не ранее второго полугодия 2021 года. Со слов высокопоставленного чиновника, власть будет делать все возможное, чтобы совершеннолетние украинцы бесплатно получили две дозы вакцины.

«Сегодня государство заинтересовано сделать прививку безвозмездно для всех слоев населения. Поэтому на первых этапах не нужно рассматривать возможность прививки за собственные средства в частных структурах, поскольку мы заинтересованы и имеем ресурс выкупать всю вакцину, которая будет попадать или иметь возможность попасть на рынок Украины. Когда мы говорим о потенциальной возможности вакцинации за свой счет, это мы говорим как минимум о втором полугодии 2021 года, но и то не факт’, – сказал Ляшко.



Источник