В NASA определились с вероятной датой полета вертолета на Марсе


Специалисты американского космического агентства NASA озвучили вероятную дату первого полета вертолета Ingenuity на Марсе. Так, исторический полет вертолета на Красной планете может состояться буквально завтра, 19 апреля. Как передает Replyua.net, об этом идет речь в тексе заявления, опубликованном на сайте агентства. «NASA планирует не раньше понедельника, 19 апреля, осуществить первый полет своего вертолета Ingenuity на Марсе примерно в 12:30 по тихоокеанскому времени», — сообщили в агентстве.

Также известно, что информация о первом полете Ingenuity поступит на Землю спустя несколько часов после автономного полета. Если первый полет вертолета все-таки состоится, то NASA проведет брифинг по его результатам. Вместе с тем, первый полет Ingenuity в космическом агентстве считают очень рисковым, так как главной проблемой является то, что атмосфера на Марсе очень разреженная — меньше чем 1% от давления атмосферы Земли. Напомним, что вертолет Ingenuity прибыл на Красную планету вместе с марсоходом Perseverance, который приземлился 18 февраля.

Ранее сообщалось, что первый полет вертолета Ingenuity на Марсе планировался на прошлой неделе, 11 апреля, но из-за возможной технической неисправности его отложили.




Источник