В Норвегии упал большой метеор: пользователи делятся яркими фото и видео

КИЕВ. 25 июля. УНН. Норвежцы были поражены тем, что, по мнению экспертов, было очень большим метеором, который озарил ночное небо на юго-востоке страны. На кадрах видно мощные вспышки света над Норвегией, за которымиследовали, по словам свидетелей громкие хлопки, передает УНН со ссылкой на ВВС.

Детали

Норвежская полиция заявляет, что им поступал шквал экстренных вызовов, но не было сообщений о ранениях и повреждениях.

Группа экспертов ищет метеор, который, по их мнению, приземлился в лесу неподалеку от столицы Осло.

Метеор — это космическая порода, которая сгорела после попадания в атмосферу Земли с большой скоростью.

По данным СМИ, огненный шар в воскресенье было видно по крайней мере в течение пяти секунд после того, как она появилась около 01:00 по местному времени (23:00 по Гринвичу).

По данным СМИ, метеор, который двигался со скоростью примерно 16,3 км/с можно было увидеть на значительной части южной Скандинавии.

Добавим

Норвежский астроном Вегард Рекаа сообщил BBC, что его жена в это время не спала. Она могла услышать «дрожь в воздухе» перед взрывом, который, как она считала чем-то тяжелым, что упало возле дома.

По его словам, Рекаа проснулся от «фантастических» видеороликов метеора, который «очень редко видели» в Норвегии или где-либо в мире.

Он добавил, что в район, где предположительно приземлился метеорит, направлена ​​группа экспертов.

Первоначальные исследования показывают, что метеорит мог упасть на землю в лесистой местности под названием Финнемарка, примерно в 60 км к западу от Осло.

Одна группа кемперов сообщила о «большом взрыве прямо над их головами», сказал г-н Рекаа.

Женщина-кемпер сказала ему, что видела огненный шар с небольшого расстояния, но думала, что это ее друзья смеются над ней.

Анализ метеора свидетельствует о том, что он мог весить не менее 10 кг.

Источник