В России закрылось последнее консульство США


В российском Екатеринбурге закрыли консульство Соединенных Штатов Америки, являвшееся последним в этой стране, на фоне попадания в список «недружественных стран». На сегодняшний день в РФ осталось только одного дипломатическое представительство США — посольство в Москве. Как передает Replyua.net, информация о закрытии консульства в Екатеринбурге размещена на Facebook-странице генерального консула Эми Сторроу.

«Генеральное консульство США в Екатеринбурге в течение 27 лет объединяло Урал и Западную Сибирь с Соединенными Штатами, предоставляя визовые услуги и услуги для граждан США, проводя мероприятия по изучению английского языка, семинары для предпринимателей и программы обмена», — отмечает Сторроу.

Напомним, что 14 мая правительство Российской Федерации внесло США и Чехию в список «недружественных стран». При этом США запретили нанимать граждан РФ для работы в посольствах. Напомним, что ранее в апреле президент России Владимир Путин подписал указ «о мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств». В том числе, предусмотрены санкции в отношении дипломатических представительств «недружественных стран».




Источник