В Украине появилось масло-фальсификат: узнать его можно по двум признакам

В Украине обнаружили фальсификат масла. Неизвестный производитель подделал продукцию фирмы «Апрель». У фальсификата есть два признака: вместо «Апрель» на упаковке указано ошибочное название «Фирма Апрель». Кроме того, на упаковке — неправильная дата производства (31 марта 2023 года).

Об этом сообщает Главное управление Госпотребслужбы в Винницкой области. К чиновникам обратилась фирма «Апрель», которая и обнаружила фальсификат своей продукции. Специалисты проверили продукт и признали наличие фальсификата на рынке.

Если вы обнаружите в магазине или супермаркете масло с указанными ошибками в названии и дате производства, необходимо сообщить об этом Госпотребслужбу. Нарушители не только используют чужое название, но и при этом нарушают технологию производства масла.

Масло — самый популярный продукт у фальсификаторов. Дело в том, что при добавлении растительных жиров вместо молочных можно значительно удешивить продукт. При этом такой товар по нормативам больше не может называться маслом.

На время военного положения в Украине отменили плановые проверки качества продуктов. Фактически Госпотребслужбы может проверять качество только в том случае, если к ним обращаются либо сами производители, либо покупатели. В таком случае чиновники должны запросить у Кабмина разрешение на проведение внеплановой проверки.

Популярное сейчас:

Источник