В Украине продавали импортные орехи, которые вызывают отек мозга: из магазинов пытаются изъять товар

Украинцев предупредили об опасных орехах. Оказалось, что в нашу страну завезли арахис, в котором нашли превышение максимально допустимых уровней вещества, которое вызывает отек мозга и даже злокачественные опухоли.

«В Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области поступило информационное сообщение системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF) от 19 января 2023 года №2022.3810 — fup 3, относительно выявления превышения максимально допустимых уровней афлатоксинов (В1 и суммарного количества В1, В2, G1 и G2) в арахисе и в скорлупе, что экспортировался из Египта (экспортер: ASM FOR CONSULTING AND EXPORT AGRICULTURAL PRODUCTS, Египет) через Польшу (импортер: ATLANTA POLAND S.A., Poland) в Украину (получатель: ООО «лакомство ЮКРЕЙН», ул. Высочана, 13-г, г. Городенка, Ивано-Франковская обл., 78100)», — сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области.

Владельцев магазинов предупредили о необходимости изъятия такого арахиса из обращения. Операторы рынка должны проследить за ситуацией и письменно сообщать о нарушениях в Госпродпотребслужбу.

«Афлатоксин-В1-ядовитое вещество для людей и животных, которое выделяют некоторые виды микроскопических плесневых грибов. Он вызывает злокачественные опухоли и цирроз печени, а также снижает иммунитет. При сильном отравлении афлатоксином — В1 возможны отек мозга и острая печеночная недостаточность», — отметили в учреждении.

Популярное сейчас:

Источник