В правительстве «не заметили» замечаний ЕС к закону о КСУ, в котором не учли рекомендации «Венециалки»

В правительстве Украины, рассказывая о последних евроинтеграционных реформах, не прокомментировали сигналы Брюсселя с призывом изменить закон о процедуре отбора судей КСУ так, чтобы он учитывал последние рекомендации Венецианской комиссии.

Как сообщает «Европейская правда», закон упоминается в колонке вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной для Politico, в которой она рассказывает о евроинтеграционных достижениях Украины через полгода после получения статуса кандидата.

Вице-премьер отмечает, что в правительстве проводили консультации с заинтересованными сторонами в Украине, экспертами Еврокомиссии, Совета Европы и Венецианской комиссии, также процесс тщательно отслеживало украинское экспертное сообщество. По ее словам, несмотря на трудности в этих переговорах «удалось найти сбалансированные позиции по ряду ключевых вопросов».

Принятый закон о Конституционном суде Стефанишин вспоминает на первом месте, избегая упоминаний о замечаниях, звучавших от украинского экспертного сообщества и Еврокомиссии.

«Парламент Украины внес изменения в процедуру избрания судей Конституционного суда, создав этический совет из международных и украинских экспертов для пересмотра кандидатур с целью оценки их добродетели и профессиональных качеств. Впервые отбор будет осуществляться на соревновательной основе и будет прозрачным для общественности и международных партнеров Украины», — пишет вицепремьер.

13 декабря парламентское большинство поддержало проект закона №7662 об «совершенствовании порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда» без правки о количестве членов Совещательной группы экспертов.

Эксперты в сфере судебной реформы предупреждали, что это может сделать КС подконтрольным властям, и просили парламент не принимать закон в таком виде, а после принятия призвали Зеленского ветировать его.

19 декабря Венецианская комиссия опубликовала обновленный вывод о законопроекте №7662, рекомендовав изменить его в той редакции, за которую высказываются общественные эксперты в сфере судебной реформы.

Тем не менее, президент 20 декабря подписал закон.

В Еврокомиссии после этого выразили ожидание, что Украина полностью учтет рекомендации Венецианской комиссии по закону №7662 о Конституционном суде.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Сдал ли парламент экзамен от ЕС? Анализ выполнения Украиной критериев Еврокомиссии.

Источник