Зеленский провел первый телефонный разговор с новоизбранной президентом Словении

Президент Владимир Зеленский провел первый телефонный разговор с новоизбранной президентом Словении Наташей Пирц Мусар.

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице главы государства, пишет «Европейская правда».

«Обсудил с ней оборонное сотрудничество, пригласил принять участие в реализации формулы мира. Поблагодарил за поддержку европейскую интеграцию Украины. Пригласил в Киев с визитом», — говорится в сообщении.

54-летняя Наташа Пирц Мусар победила во втором туре президентских выборов в Словении и стала первой в истории страны женщиной-президентом. Ее победа усилила либеральный блок политических сил в Словении после победы левоцентристов на проходивших в апреле парламентских выборах.

О Пирце Мусаре известно, что ранее она работала юристом жены экспрезидента США Мелании Трамп и уполномоченной по вопросам информации Словении.

Свою предвыборную кампанию она построила на приверженности демократии и правам человека, уверяла, что не будет вмешиваться в политику, но готова помогать в решении внутриполитических вопросов.

У Президента Словении есть ограниченные полномочия, но формально предлагает кандидатуру премьера парламента и может его распустить в случае, если тот долго не утверждает кабинет министров.

Напомним, Словения в конце декабря передала Украине два реанимобиля и приняла на лечение тяжелораненых украинцев.

Источник