В воздушном бою погиб один из лучших украинских летчиков

В борьбе за независимость Украины от оружия оккупантов погиб отличный летчик, заместитель командующего ВМС ВСУ по авиации полковник Игорь Бедзай.

Об этом пишет «Думская».

Известно, что летчик погиб в субботу, 7 мая от ракеты российского истребителя при выполнении боевого задания в составе экипажа морского вертолета Ми-14.

Игорь Бедзай занимал должность заместителя командующего Военно-морскими силами ВС Украины по авиации. По состоянию на 2014 год был и. командира 10-й Сакской бригады морской авиации ВМС ВСУ.

«Об этом уроженце Николаева при жизни ходили легенды, его упоминали как пример преданности стране и воинской обязанности», — пишет «Думская».

В 2014 году 10-я бригада морской авиации стала единственным подразделением Вооруженных сил, сумевшим вывести из оккупированного Крыма свою боевую технику. Рискованная операция по спасению самолетов и вертолетов под дулами автоматов оккупантов была проведена именно под руководством Бедзая.

«Игорь был блестящим офицером, добрым командиром, великим профессионалом своего дела, летавшим как на вертолетах, так и на самолетах, и при этом был очень скромным человеком», — вспоминают о погибшем близкие и коллеги.

Фактически благодаря лидерству Игоря Владимировича Украина сохранила морскую авиацию. Полковник был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени, а в 2018 получил наградное оружие.

Популярное сейчас:

Напомним, Генштаб ВСУ предупредил украинцев о высокой вероятности вражеских ракетных ударов по мирным городам.

Ранее Вести-ua.net писали,

Подполковника Бойко из боя не вынесли….

Также Вести-ua.net сообщали, Запасы высокоточных ракет у России сильно истощились — разведка Великобритании.


Источник