Трудные компромиссы для членства в ЕС: что происходит на Балканах и при чем здесь РФ

47 пострадавших полицейских, из них двое – с тяжелыми повреждениями. 11 задержанных, включая несовершеннолетних.

Все это – результаты митинга, состоявшегося 5 июля в Скопье, столице Северной Македонии. Митингующие выступали против планов правительства одобрить так называемые французские предложения – компромисс, который должен снять вето Болгарии и позволит Северной Македонии наконец начать работу по вступлению в ЕС.

Этот компромисс крайне болезненно был воспринят македонцами – несмотря на уверения правительства, что наиболее противоречивых требований Болгарии удалось избежать.

Однако одновременно этот конфликт дает шанс «друзьям РФ» — как отмечается, стычки с полицией и атаки на здание парламента (ее забросали камнями и коктейлями Молотова) организовала партия «Львица», которую неоднократно обвиняли в прямом финансировании из РФ.

 

Северная Македония подала заявку на вступление в ЕС еще в 2004 году. Если не считать Турцию, заявка которой де-факто заморожена, это самый длинный путь в ЕС в истории.

Долгое время путь в членство Македонии в ЕС блокировала Греция. Это препятствие удалось снять в 2018 году путем болезненного компромисса – страна вынуждена была изменить свое название на Северная Македония.

Этот компромисс позволил балканской стране оперативно получить членство в НАТО, однако с ЕС это не удалось.

Неожиданно на переговоры было наложено другое вето – теперь Болгария.

София обвиняет соседнюю страну в дискриминации болгарского меньшинства, а также выдвигает ряд претензий к его исторической политике.

Доходит до того, что одним из требований Болгарии становится отказ от названия македонского языка (там его считают альтернативным вариантом болгарского письма). Вместо этого в документах ЕС предлагается использовать конструкцию типа «официальный язык Северной Македонии» или ставить звездочку после названия языка с таким уточнением.

Подробнее об этих требованиях ЕвроПравда писала в статье Евроинтеграция в обмен на идентичность: куда ведет конфликт болгар и македонцев.

Для Северной Македонии такие требования абсолютно неприемлемы.

Страна, которая за свою недолгую историю уже дважды соглашалась на сложные компромиссы (кроме Преспанского соглашения с Грецией, это также Охридское соглашение 2001 года, де-факто признавшее албанцев вторым государственным этносом), было вынуждено идти на новые, не менее сложные уступки.

Для многих македонцев предложения Болгарии выглядят как начало полного отказа от своей национальной идентичности.

Вместе с Северной Македонией заложником болгарского вето стала Албания, чьи заявки ЕС объединил в один пакет.

Неудивительно, что на последнем саммите «ЕС – Западные Балканы» албанский премьер Эди Рама был крайне резким и критическим в отношении ЕС.

«Это позор со стороны Болгарии, взявшей в заложники два государства НАТО, Албанию и Северную Македонию, в разгар войны на задворку Европы, а 27 стран сидят неподвижно в страшном проявлении импотенции», — заявил он.

Ситуация дополнительно усложнилась с предоставлением статуса кандидатов в члены ЕС Украине и Молдове. Для ряда членов ЕС неприемлемо, что в данном случае Брюссель взял турбоскорость, в то время как для Западных Балкан ситуация не меняется уже много лет.

Тем более что отсутствие евроинтеграционного прогресса на Балканах явно играет на руку РФ.

В последние годы Москва значительно усилила свои позиции в этом регионе.

Так что у Евросоюза наконец дошли руки взяться за эту проблему. Впрочем, первые попытки оказались не слишком удачными.

Еще до саммита «ЕС – Западные Балканы» стало известно, что Франция, на тот момент – страна, председательствовавшая в ЕС, направила Болгарии и Северной Македонии свои предложения по разрешению спора и снятию вето.

При этом Франция не планировала оказывать давление на Болгарию, чтобы она отказалась от своих одиозных требований. Напротив, французский план выглядел не очень приятным именно для Северной Македонии.

Заблокирован путь в ЕС: почему не удалось сдвинуть интеграцию Балкан и как это повлияет на Украину

В обмен на снятие Болгарией вето ее требования должны быть внесены в процесс подготовки Северной Македонии к членству, причем Скопье должно было гарантировать, что примет все болгарские требования, которые будут поддержаны ЕС.

Вполне ожидаемо, что это предложение было признано вполне приемлемым в Софии (кроме некоторых популистов, его восприняли как «лучшее, на что можно реально надеяться»), однако было отвергнуто Скопье (против него выступила не только оппозиция, но и часть коалиции) .

Тогда уже после саммита Франция направила обновленные предложения, которые должны были быть более приемлемыми для Северной Македонии.

Ключевых отличий несколько.

Во-первых, для разблокирования пути в ЕС не нужно срочно вносить изменения в конституцию. Предлагается, что для этого достаточно будет только решение правительства, в то время как изменения в основной закон могут быть приняты в процессе переговоров о вступлении.

Во-вторых, смягчаются требования по существу этих конституционных правок. С самого начала Болгария потребовала внести изменения не только в преамбулу, но и в тело конституции.

В то же время французское предложение предусматривает внесение изменений только в преамбулу – в нем болгары должны быть упомянуты среди этносов, населяющих страну.

Стоит отметить, что македонская конституция уже сейчас упоминает ряд этносов, кроме государственных деятелей – это и сербы, и босняки, и ромы. Это упоминание дает меньшинствам возможность претендовать на бюджетное финансирование в поддержку своей национальной культуры.

В свое время отказ включать в этот список болгар связывали как с незначительной численностью этого меньшинства, так и с курсом Болгарии по непризнанию македонского этноса.

Уже известно, что в македонском правительстве планируют, чтобы уступки Болгарии выглядели не столь значительными, вместе с ними упомянуть в преамбуле конституции также и черногорцев и хорватов.

Это существенно упрощает достижение компромисса. Однако с другими требованиями Болгарии ясности гораздо меньше.

Французский план предусматривает, что положения двустороннего болгарско-македонского соглашения (оно должно быть подписано в процессе подготовки к вступлению в ЕС) будут включены в список требований ЕС к Северной Македонии.

Однако какими будут эти требования – неизвестно.

В правительстве Северной Македонии уверяют, что не будет никаких требований, которые могут быть расценены как атака на национальную идентичность.

У оппозиции в этом сомневаются – никаких гарантий того, что Болгария откажется от своих требований, во французском плане нет.

Отказ ЕС надавить на Болгарию, чтобы добиться официального отказа от одиозных требований – крайне тревожный сигнал.

Причем, не только для Северной Македонии, которая на своем пути в Евросоюз может столкнуться с требованиями новых и новых уступок.

Включение исторических вопросов в перечень требований вступления в ЕС создает прецедент, который может иметь негативные последствия и для других стран-кандидатов. В частности, и для Украины.

Выполнить эти требования македонскому правительству будет очень непросто. Ведь хоть он и имеет парламентское большинство, однако изменения в конституцию требуют большинства конституционного.

Это означает, что этот компромисс должен поддержать часть оппозиции, выступающей в настоящее время против таких уступок. Это возможно – в частности, у оппозиционных партий, представляющих албанское меньшинство, нет таких сантиментов по защите македонской идентичности и могут поддержать эти изменения ради членства в ЕС.

Также не исключена более конструктивная позиция самой большой оппозиционной силы – партии ВМРО-ДПМНЕ. Она также поддерживает членство в ЕС и уже согласилась участвовать в парламентских консультациях по французским предложениям.

Тем более возможности подержать паузу и дождаться еще более выгодных предложений у Скопье нет.

Об этом заявил во время визита в Албанию нидерландский премьер Марк Рютте. По его словам, Северная Македония имеет право принять любое решение по предложенному компромиссу, однако в случае отказа Албания будет «откреплена» и сможет самостоятельно вести переговоры о вступлении в ЕС.

Однако ключевая проблема в том, что новые уступки крайне отрицательно воспринимаются македонским обществом. И протесты против французских предложений продолжаются уже около недели. В частности, многотысячный митинг прошел и 6 июля.

Поэтому партии, которые займут твердую позицию, имеют шансы существенно нарастить популярность.

Митинг 5 июля был организован ВМРО-ДПМНЕ, однако атака на парламент и драки с полицией стали делом рук оппозиционной партии «Львица». Это единственная откровенно пророссийская пария в Македонском парламенте.

Эту политсилу сложно назвать влиятельной – она имеет всего два мандата. Однако нынешний кризис дает ему (а вместе – и его российским кураторам) шанс усилить свое влияние.

А если получится – заблокировать путь Северной Македонии в ЕС, что будет иметь негативные последствия и для региона Западных Балкан, и для ЕС. И даже для Украины.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник