Венецианская комиссия сделала заявление в связи с намерениями Кремля относительно псевдореферендумов

Европейская комиссия «За демократию через право» (известная также как Венецианская комиссия») напомнила о своей позиции по поводу незаконного «референдума» в Крыму в 2014 году и заявила, что ее выводы с соответствующими изменениями применяются и к планируемым Кремлем псевдореферендумам на оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление комиссии.

В частности, тогда Венецианская комиссия установила, что сложившиеся в Крыму обстоятельства не позволили провести референдум в соответствии с европейскими демократическими стандартами. Комиссия также предупредила, что любому референдуму по статусу территории должны предшествовать серьезные переговоры между всеми заинтересованными сторонами.

«Выводы Венецианской комиссии, высказанные в контексте 2014 года, применяются mutatis mutandis к сегодняшней ситуации», — говорится в заявлении.

Венецианская комиссия также констатировала, что из-за сложностей с гарантией свободной агитации и публичного обсуждения реформ с долгосрочным эффектом, проведения референдумов во время чрезвычайного положения, включая войну и военные угрозы, будет противоречить европейским стандартам.

Как известно, оккупанты планируют провести с 23 по 27 сентября псевдореферендумы о присоединении к России захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Это решение уже осудили ЕС, НАТО, США и другие страны.

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич заявила, что псевдореферендумы под дулами автоматов оккупационных сил России и с нарушением основных демократических принципов не могут быть ни приняты, ни признаны.

Источник