Производитель контента для пропагандистского RT прекратил деятельность в Германии

RT DE Productions, поставлявшая контент пропагандистскому телеканалу RT DE, вещавший из Москвы на немецком языке, объявила о прекращении журналистской деятельности в Германии.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает DW.

Компания RT DE Productions, поставлявшая новостной контент сайта и телеканала RT DE, вещавшего из Москвы на немецком языке, 3 февраля объявила о прекращении журналистской деятельности в Германии.

Базирующаяся в Германии компания столкнулась «с огромным давлением со стороны правительств, СМИ, корпораций и других лиц», говорится в заявлении телеканала.

Немецкоязычный телеканал RT DE был запущен 16 декабря 2021 с трансляцией через спутник и интернет. На сайте RT DE было отмечено, что круглосуточное вещание в Германии начато по лицензии на кабельное и спутниковое вещание, выданной в Сербии. Через неделю после запуска, 22 декабря, канал снял с вещания через европейские спутники Европейский оператор спутниковой связи по запросу немецкого медиарегулятора федеральных земель Берлин и Бранденбург (MABB).

Позже, 2 февраля 2022 года, Комиссия по лицензированию и надзору (ZAK) — орган земельных регуляторов радио- и телепрограмм в Германии — запретила вещание RT DE в ФРГ, объяснив это решение тем, что у телеканала нет лицензии на трансляцию в стране, необходимой соответственно в действующий «Государственный закон о модернизации положения о СМИ в Германии». Телеканал RT DE «не может ссылаться ни на какое другое легитимное европейское разрешение», отмечалось в решении ZAK.

Совет ЕС 1 марта 2022 года принял решение о запрете вещания RT English, RT UK, RT Germany, RT France, RT Spanish, а также Sputnik. Как обоснование, в частности, говорилось, что Россия распространяет через эти каналы пропаганду на оправдание войны против Украины, что угрожает общественному порядку и безопасности Евросоюза.

В ноябре министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что в эфирах подконтрольных Кремлю телеканалов фактически осуществляется подстрекательство к геноциду украинцев и эти ресурсы следует запретить во всех странах мира.

Источник