Ставший пощечиной Китая визит: почему США не боятся новой войны из-за конфликта с Пекином

300 тысяч человек, следивших онлайн на сайте Flightradar за перемещением одного самолета, и опасения о скором начале третьей мировой войны – и оснований для этого было как никогда много.

Все это – о визите на Тайвань делегации в составе шести представителей Конгресса США под председательством спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Этот визит, на первый взгляд, мог бы показаться обычным дипломатическим визитом в азиатском турне делегации конгрессменов. Однако на практике у него есть все шансы стать началом глубокого кризиса американо-китайских отношений.

Несмотря на то, что самые радикальные прогнозы так и не реализовались – армия Китая не стала сбивать американский самолет, а Пелоси никак не поставила под сомнение территориальную целостность Китая – этот визит наверняка будет иметь долгосрочные последствия.

«Продемонстрировать непреклонную преданность Америки нашим союзникам и друзьям в регионе», – так Нэнси Пелоси охарактеризовала основную задачу своего азиатского турне, которое должно было охватить Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур.

Визит на Тайвань не анонсировался, хотя ответные слухи стали распространяться в конце июля.

Однако даже одних слухов оказалось достаточно, чтобы 28 июля во время телефонного разговора американского и китайского лидеров Си Цзиньпин заявил, что «Соединенные Штаты должны придерживаться «принципа одного Китая» и что Китай «решительно выступает против независимости Тайваня и вмешательства внешних сил».

И это далеко не единственное предупреждение от Пекина.

Министерство иностранных дел Китая во вторник обнародует заявление, которым осуждает визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, поскольку это является серьезным нарушением принципа одного Китая, а соответственно – нарушает суверенитет и территориальную целостность Китая и подрывает мир и стабильность. серьезный неправильный сигнал сепаратистским силам по поводу «независимости Тайваня».

Впрочем, самым громким стало заявление «китайского Соловьева» – бывшего главреда Global Times Ху Сицзиня о том, что если самолет с конгрессменами будут сопровождать американские истребители, это будет трактоваться как вторжение, которое дает военным все основания сбивать их.

Такое заявление лишь усилило эффект от действий китайской армии. Уже 2 августа Морское командование КНР начало военные учения в Южнокитайском море, которые продлятся до 6 августа.

Хуа Чуньин, представитель МИД Китая, заявила: «Я могу вам сказать, что США будут привлечены к ответственности и заплатят цену за нарушение суверенитета и интересов безопасности Китая».

Почему Китай так нервно реагировал на этот визит? Тем более что это не первый визит лидера Конгресса на Тайвань – в 1997 году остров посетил Ньют Гингрич.

Правда, между этими визитами есть принципиальная разница – Гингрич был спикером-республиканцем во времена президентства демократа Билла Клинтона. А соответственно, было легче подать такой визит как собственное решение политика, противоречащее позиции официального Вашингтона.

Зато Пелоси является представительницей той же партии, что и президент Джо Байден. Последний уже отметился громким заявлением, первым из всех президентов США публично заявив, что США будут поддерживать Тайвань в случае агрессии со стороны Китая. Для этого в очах Поднебесной визит Пелоси является частью разворота политики США по поводу Тайваня.

Ситуацию не могло изменить и заявление президента Байдена, что американские военные не поддерживают визит спикера в Тайвань. Байден также заверил, что политика США по Тайваню остается неизменной, Вашингтон продолжает выступать против попыток изменить статус-кво или взорвать мир и стабильность в Тайванском проливе.

Впрочем, Пекин было не убедить – и здесь еще одно отличие от 1997 года.

Возвращение контроля над Тайванем принципиально важно для Си Цзиньпина. А осенью его ждут непростые перевыборы, и такая пощечина от США неизбежно повлияет на его шансы переизбраться.

Почему возвращение Тайваня так принципиально для Китая?

Республика Китай – так официально звучит название Тайваня – была создана в 1949 году, когда Китайская националистическая партия, более известная как Гоминдан, проиграла гражданскую войну Коммунистической партии на материковой части Китая.

После этого лидеры и солдаты Гоминдана переплыли на остров Тайвань и правили там несколько десятилетий. За это время пути двух Китаев значительно разошлись. Как показывают социологические опросы, большинство людей в Тайване идентифицируют себя как тайванцев – то есть имеют совершенно отличную от китайцев идентичность.

Несмотря на это, для официального Пекина признание независимости Тайваня абсолютно неприемлемо, а единственной возможной стратегией на будущее является политика воссоединения. Отношения между руководством Китая и Тайваня являются самыми сложными с начала их противостояния, а многие аналитики предполагают возможность вторжения Китая на Тайвань.

Независимость Тайваня признали только 13 стран, а также Ватикан.

Остальные, в том числе Украина, Тайвань не признают. Впрочем, это не мешает иметь де-факто дипломатические отношения – функции посольств Тайваня в мире выполняют многочисленные экономические консульства.

Соединенные Штаты так же, хоть и признают КНР как единственное законное правительство Китая, параллельно поддерживают связи с Тайванем. В 1979 году Конгресс принял Акт о взаимоотношениях с Тайванем, включающий также оказание военной поддержки.

«Солидарность Америки с 23 миллионами жителей Тайваня сегодня как никогда важна, поскольку мир стоит перед выбором между автократией и демократией», – говорится в заявлении Нэнси Пелоси, обнародованном сразу после приземления ее самолета в аэропорту Тайбэя.

А одновременно у Washington post вышла ее колонка, где спикер детально объяснила мотивы своего решения посетить Тайвань.

Пелоси, которая два месяца назад посетила Киев, охотно сравнивала эти два визита.

«Когда я в апреле возглавляла делегацию Конгресса в Киеве — это был самый высокий американский визит в осажденную страну, — я передала президенту Владимиру Зеленскому, что мы восхищаемся тем, как его народ защищает демократию для Украины и всего мира. Отправляясь на Тайвань, мы отдаем честь нашей приверженности демократии, подтверждая, что свободы Тайваня и всех других демократий мира необходимо уважать», – пишет она.

Нэнси Пелоси делает упор, что ее путешествие приходится на нелегкое время, когда мир стоит перед выбором между автократией и демократией: «Поскольку Россия ведет свою заранее спланированную незаконную войну против Украины, убивая тысячи невинных, даже детей, важно, чтобы Америка и наши союзники четко дали понять, что мы никогда не уступаем автократам».

В этом контексте Пелоси также упомянула об «ужасной ситуации с правами человека в Пекине», репрессиях «против политических свобод и прав человека в Гонконге», а также о геноциде мусульман-уйгуров и «кампании по уничтожению языка, культуры, религии и самобытности тибетского народа». «.

Так же, как отмечает Пелоси, Пекин угрожает Тайваню – и это не оставляет Соединенным Штатам выбора.

«К сожалению, эта яркая, крепкая демократия, которую Freedom House называет одной из самых свободных в мире и которую гордо возглавляет женщина, президент Цай Инвень – под угрозой», – пишет она.

* * * * *

Все официальные встречи Нэнси Пелоси на Тайване запланированы на 3 августа.

Однако все главное уже было сказано и сделано накануне.

США показали, что не боятся угроз Китая и намерены поддерживать и защищать демократию во всем мире – от Украины и Тайваня.

Также безусловно еще одно: этот визит стал оплеухой лично Си Цзиньпину. Лидер Китая уже отреагировал, введя ограничения для товаров из Тайваня.

Вряд ли это будет единственным ответом Пекина – поэтому Соединенным Штатам (а также их союзникам, включая Украину) нужно быть готовыми к «сюрпризам» от Китая.

Ситуацию осложняет тот факт, что уже осенью многолетний лидер нации Си Цзиньпин будет претендовать на третий срок лидерства в Компартии Китая (если это удастся, это будет прецедентом, противоречащим предыдущим принципам УПК). Кроме того, в августе планируется большая встреча лидеров КНР по кадровым вопросам и новым идеям.

Пока сложно сказать, как этот визит повлияет на шансы Си Цзиньпина переизбраться во главе КПК.

Неспособность предотвратить этот визит может уменьшить эти шансы, но не исключено, что этот конфликт лишь мобилизует сторонников китайского лидера, заставив их забыть о проблемах в экономике и жестких коронавирусных ограничениях.

 

Между тем, мир переходит в новую реальность, где все четче вырисовываются союзники и враги и формируется новая архитектура мира, основанная на общих ценностях.

В рамках этого нового мира Соединенные Штаты демонстрируют на весь мир готовность снова противостоять авторитарным режимам, не останавливаясь перед рисками.

И этот сигнал положительный как для Тайваня, так и для Украины.

Автор: Светлана Ковальчук,

кандидат политических наук, исполнительный директор YES

Источник