Власти готовятся запретить продажу алкоголя и сигарет в продуктовых магазинах и супермаркетах

В Украине предлагают запретить продавать в супермаркетах, продуктовых, детских и спортивных магазинах алкоголь и любые виды табачных изделий. Соответствующий законопроект №5805 подготовил нардеп от «Слуги народа».

Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.

Автор проекта закона — нардеп Георгий Мазурашу. Он предлагает продавать алкоголь и табачные изделия только в специализированных торговых точках, где других товаров в ассортименте не будет.

«Один из самых авторитетных медицинских журналов The Lancet опубликовал результаты масштабного исследования влияния алкоголя на здоровье человека. Вывод исследований — безопасной дозы алкоголя не существует. Независимо от количества, употребление алкоголя негативно влияет на организм», — сказано в пояснительной записке к проекту закона.

В связи с этим нардеп предлагает:

  • запретить продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, табачных изделий, электронных сигарет, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания в помещениях торговых организаций, которые торгуют продуктами питания, товарами детского ассортимента или спортивными товарами.
  • продажу этих изделий разрешить исключительно в специализированных стационарных торговых точках (магазинах), где другие товары, кроме перечисленных, не продаются.
  • за нарушение запрета штрафовать магазины на 23 790 грн.
Популярное сейчас:

Напомним, Цены на автогаз в Украине поднялись до рекордного уровня: сколько теперь стоит топливо.

Ранее Вести-ua.net писали,

Крепкие и ароматизированные сигареты запретят: что подготовили для курильщиков.

Также Вести-ua.net сообщали, Полиция разыскала психбольного, который ножкой стула убил санитара под Кривым Рогом.


Источник