ВОЗ призывает страны раскрыть информацию о происхождении Covid

КИЕВ. 3 марта. УНН. В пятницу ВОЗ призвала все страны раскрыть известную им информацию о происхождении Covid-19 после заявлений США об утечке информации из китайской лаборатории и опровержений Пекина. Об этом пишет ссылаясь на AFP.

Что предшествовало

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил телеканалу Fox News во вторник, что Федеральное бюро расследований США теперь оценило источник пандемии Covid-19 как «скорее всего потенциальный лабораторный инцидент в Ухане».

Министерство энергетики США также определило, что утечка из китайской лаборатории была наиболее вероятной причиной вспышки Covid-19. Другие агентства в разведывательном сообществе США считают, что вирус возник естественным путем.

Китайские официальные лица отвергли это утверждение, назвав его клеветнической кампанией против Пекина.

В 2021 г. ВОЗ создала научную консультативную группу по происхождению новых патогенов, которая определила ключевые исследования, необходимые в Китае и других странах для проверки гипотез о происхождении пандемии.

Цитата

«Если у любой страны есть информация о происхождении пандемии, важно, чтобы эта информация была передана ВОЗ и международному научному сообществу», — настаивал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Не для того, чтобы возложить вину, а для того, чтобы углубить наше понимание того, как началась эта пандемия, чтобы мы могли предотвращать будущие эпидемии, и готовиться к ним и реагировать на них», — сказал он на пресс-конференции.

«ВОЗ не отказалась от каких-либо планов по выявлению источников пандемии Covid-19», — подчеркнул он.

«ВОЗ продолжает призывать Китай к прозрачности в обмене данными, проведению необходимых расследований и обмену результатами», — сказал Тедрос, добавив, что он неоднократно писал и разговаривал с высшими китайскими лидерами.

«До сих пор все гипотезы о происхождении вируса остаются на столе».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x