Обвиняемых в коррупции евродепутатов оставили под арестом

Депутаты Европейского парламента Ева Кайли и Марк Тарабелла останутся в тюрьме после того, как их апелляции на освобождение были отклонены, а власти продолжают широкомасштабное расследование коррупции.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Politico.

Оба депутата пытались отменить предварительное подтверждение их задержания следователем судьей по делу, но Апелляционный суд Брюсселя в пятницу отклонил их просьбу. Теперь Кайли проведет в тюрьме еще не менее двух месяцев, а Тарабелла будет содержаться под стражей еще как минимум месяц.

Их задержание является частью расследования, которое получило название «Катаргейт», по поводу незаконного лоббирования в Европарламенте иностранными государствами с помощью схем «деньги за влияние». Обвинения против Кайли и Тарабеллы включают коррупцию, отмывание денег и участие в преступной организации.

Команда адвокатов Кайли утверждала, что увольнение ее с электронным браслетом, которое суд предоставил ее партнеру Франческо Джорджи на прошлой неделе, позволит ей проводить время со своей 2-летней дочерью. Кайли, бывшая вице-президент Европарламента, была одной из нескольких подозреваемых, арестованных в декабре, когда скандал только разгорелся.

Адвокат Тарабеллы, Максим Теллер, заявил, что будет продолжать настаивать на увольнении Тарабеллы. Но он отметил, что депутат уже будет переведен в учреждение, которое находится ближе к его семье. Брюссельский адвокат Кайли отказался от комментариев.

Другой подозреваемый по этому делу, бывший итальянский депутат Европарламента Пьер Антонио Панцери, тоже остается под стражей. Панцери заключил соглашение с полицией, согласившись поделиться информацией о подкупе депутатов в обмен на смягчение приговора.

Итальянский депутат Европарламента Андреа Коццолино, также фигурирующий в расследовании, находится под домашним арестом в Италии, ожидая слушания относительно его экстрадиции в Бельгию, которое было отложено в начале этой недели. Руководитель НПО Никколо Фига-Таламанко, которого сначала задержали в декабре, был уволен без всяких условий.

ЕвроПравда подробно рассказывала о «Катаргейте» в статье Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте

Источник