Учитель заявил, что миссия НАТО не позволила Сербии направить ее силы безопасности в Косово.

Миротворцы под руководством НАТО в Косово (KFOR) отклонили требование Сербии разрешить ее силам безопасности вернуться в регион на фоне продолжающейся напряженности.

Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич, пишет «Европейская правда» со ссылкой на сербское издание N1.

«Они ответили, что считают, что нет необходимости в возвращении армии и вооруженных сил Сербии на территорию Косово и Метохии, ссылаясь на резолюцию 1244 г. и говоря, что в соответствии с ней они выполняют свою роль, и они не ссылались на ту часть резолюции, согласно какой это возможно», — сказал Вучич.

Он добавил, что KFOR ссылались на норму, что они обязаны сохранять правопорядок, и, по его оценке, они совершили еще одну «непреднамеренную ошибку», заявив, что внимательно следят за ситуацией на севере, а всего за два часа до этого. на юге были обстреляны сербы.

Он назвал ранение мальчиков под Штрпце «покушением на убийство» и сообщил, что в ближайшее время встретится с семьями раненых.

Учитель подчеркнул, что «это не работа KFOR заботиться о баррикадах на севере», а всех сербов на всей территории Косово и Метохии.

Как известно, миссия KFOR 5 января разобрала последние блокпосты и баррикады на севере Косово, построенные местными сербами во время последнего обострения.

Исчезновение баррикад выглядит как завершение очередной волны напряжения на севере региона, продолжавшейся в последние месяцы сначала из-за попытки Приштины обязать местных сербов использовать косовские автомобильные номера, далее — выход сербских представителей из местных органов и структур власти и попытки Косово организовать перевыборы.

В этот период патрули KFOR подверглись нескольким нападениям, в том числе с применением огнестрельного оружия. После призывов ЕС и США к деэскалации глава Сербии Александар Вучич добился демонтажа дорожных баррикад в четверг, и ситуация успокоилась.

Источник