«Я не убиваю детей и пожилых людей»: президент Филиппин Дутерте резко раскритиковал путина за войну против Украины

КИЕВ. 24 мая. УНН. Уходящий в отставку президент Филиппин Родриго Дутерте резко раскритиковал российского лидера Владимира Путина за убийства невинных мирных жителей в Украине, заявив, что, хотя они оба были отмечены как убийцы, «я убиваю преступников, я не убиваю детей и пожилых людей», сообщает AP, пишет УНН.

Подробности

«Дутерт, который открыто называет путина кумиром и другом, впервые осудил вторжение россии в Украину в выступлении во вторник, где он обвинил трехмесячную войну в скачке мировых цен на нефть, который ударил по многим странам, включая Филиппины», — говорится в сообщении.

Отметив, что он не осуждает президента России, Дутерте не согласился с тем, что Путин назвал вторжение «специальной военной операцией» и сказал, что на самом деле это была полномасштабная война против «суверенного государства».

Обращаясь к путину «как к другу» и посольству России в Маниле, Дутерте призвал их прекратить бомбардировки и артиллерийские обстрелы жилых районов и позволить безобидным мирным жителям безопасно эвакуироваться, прежде чем начать бомбардировки.

«Я ухожу и не знаю, как решить проблему», — сказал Дутерте.

«Вы должны решить войну между Украиной и россией, прежде чем мы сможем говорить даже о возвращении к нормальной жизни», — добавил он.

Дополнение

Дутерте, уходящий в отставку 30 июня, когда истекает его бурный шестилетний срок, возглавлял жестокую борьбу с наркотиками, в результате которой погибли более 6000 преимущественно мелких подозреваемых, указывает AP.

В октябре прошлого года президент Филиппин Дутерте заявил, что уходит из политики и отказывается от участия в выборах.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x