Как ЕС должен изменить подходы к расширению, чтобы удержать мир и Украину

3 февраля 2023 г. в Киеве состоялся особый саммит Украина-ЕС.

Кроме президентов Шарля Мишеля и Урсулы фон дер Ляен, в Киев накануне приехали более половины членов Еврокомиссии, которые провели совместную встречу Коллегии и правительства Украины в городе, который остается в зоне ракетных обстрелов со стороны РФ.

А уже через неделю, 8-9 февраля, состоялся визит президента Зеленского в Лондон, Париж и Брюссель. В Брюсселе он выступил перед Европарламентом, Европейским советом и провел встречу со всеми лидерами государств-членов ЕС.

Повестка дня встреч чрезвычайно широка по содержанию.

Во-первых, ЕС расширяет финансовые инструменты поддержки Украины: в январе Украина уже получила 3 ​​млрд из 18 млрд евро макрофинансовой помощи на 2023 год, 303 млн евро на скорейшее восстановление инфраструктуры и 105 млн евро на гуманитарную помощь и разминирование.

Перед большой войной такие объемы помощи невозможно было представить – как и то, что государства-члены ЕС смогут выделить Украине 12 млрд евро военной помощи.

Уменьшая ущерб от ударов, нанесенных Россией по электросетям Украины, ЕС поставил 5400 генераторов и 35 млн светодиодных ламп. Провозглашены намерения по включению Украины в единый рынок ЕС и планируется соглашение о ее вхождении в бесплатное роуминговое пространство. ЕС также намерен усилить работу по направлению замороженных активов России на сумму 300 млрд. евро на восстановление Украины.

Эти и другие инициативы – конкретные действия, которые происходят одновременно с началом вступления в ЕС.

Однако диапазон сценариев в ЕС относительно того, как будет проходить этот процесс вступления, очень широк – и достаточно неутешителен. В то время как премьер Украины говорит о вступлении в ЕС в течение двух лет, президент Макрон с неохотой говорит о десятилетиях (во множестве) в лучшем случае.

Учитывая это, важно определить четкую последовательность процесса вступления Украины в ЕС.

Пока она так и не установлена ​​ЕС.

Украина вместе со статусом кандидата получила семь предварительных условий, но неясно, приведет ли их выполнение к началу переговоров о вступлении. На саммите 9 февраля ЕС ограничился заявлением о том, что ЕС «признает решимость Украины выполнить все необходимые требования, чтобы как можно быстрее начать переговоры о вступлении». От более конкретных заявлений в Евросоюзе воздерживаются.

По нашему мнению, страны-члены ЕС должны дать по крайней мере принципиальное согласие на то, чтобы начать переговоры о вступлении до конца 2023 года, если предварительные условия будут выполнены Украиной в достаточной степени.

Общеизвестно, что расширение ЕС сейчас нуждается в новом импульсе.

Пересмотр методологии расширения в 2020 году этого не обеспечил, доказывает опыт государств Западных Балкан.

Сейчас в рабочих группах Совета ЕС ведутся дискуссии вокруг таких ключевых слов, как: «ускоренная», «усовершенствованная», «продвинутая», «постепенная» и «секторальная» интеграция, которая должна предшествовать вступлению, охватывая практически все секторы и разделы. Государства-кандидаты поощряют имплементировать acquis, то есть адаптировать собственное законодательство к праву ЕС настолько быстро, насколько они способны, независимо от того, были ли открыты переговоры по соответствующим кластерам и разделам формального процесса вступления.

Также Евросовет в выводах от 23-24 июня 2022 года по отношению к Западным Балканам призвал эти страны к «постепенной» интеграции, и наверняка распространит это приглашение на Украину, Молдову и Грузию.

Такое растущее использование прилагательных само по себе свидетельствует об отсутствии существенных сдвигов в Еврокомиссии по поводу новых подходов к расширению (хотя, возможно, новое руководство ответственного директората изменит ситуацию к лучшему).

А также это обманывает и продуцирует вредную размытость собственных доктрин ЕС.

Еврокомиссия призывает государства-кандидаты к осуществлению реформ на основе существующих соглашений об ассоциации – несмотря на то, что существует фундаментальное отличие между вступлением и ассоциацией. Их смешивание подпитывает скептицизм среди государств-кандидатов относительно того, реальны ли намерения государств-членов достичь расширения ЕС.

Последствия этого заметны на Западных Балканах.

Там наблюдается ослабление стимулов к проведению евроинтеграционных реформ.

Чтобы избежать этого эффекта для Украины и Молдовы, Европейскому совету следовало бы четко подчеркнуть, что выполнение условий, изложенных в выводах Еврокомиссии, приведет к началу их переговоров о вступлении в ЕС.

Есть также одно концептуально простое решение, способное придать новый импульс процессу расширения.

Для этого нужно перейти к голосованию квалифицированным большинством для открытия и закрытия отдельных кластеров и разделов, сохраняя единодушие только для наиболее важных решений (о предоставлении статуса кандидата в начале процесса и о присоединении к ЕС в конце).

Для этого даже не нужно пересматривать соглашения о Европейском союзе. Достаточно признать, что восемь лет введения соглашений об ассоциации означают, что эти страны уже соответствуют ряду критериев для открытия переговоров по многим разделам.

Изменение процедуры голосования должно привести к глубокой реформе процедур расширения. Центр европейских политических исследований (CEPS) в Брюсселе совместно с Европейским политическим центром (CEP) в Белграде подготовили подробное предложение по реформированию, которое предусматривает поэтапный процесс вступления, отталкивающийся от нынешней методологии кластеров и разделов. Это может и должно быть встроено в существующую методологию расширения Евросоюза с целью усиления стимулов для кандидатов для необходимой гармонизации с законами, стандартами и нормами ЕС.

Украина должна победить в войне с Россией.

Однако, если ЕС не реформирует механизм расширения, то вместе с Украиной они могут проиграть мир. Ставки слишком высоки.

 

Колонка была впервые опубликована Центром восточноевропейских исследований в Стокгольме (SCEEUS).

Источник