Как Черногория возобновляет путь в ЕС и почему это важно для Украины

Почти три месяца понадобилось Черногории, чтобы сформировать новое прозападное правительство и окончательно отправить в отставку просербский и пророссийский кабинет Здравко Кривокапича.

28 апреля было одобрено новое правительство, во главе которого стал бывший вице-премьер Дритан Абазович.

Новая коалиция обещает развернуться в Европу, ускорив вступление в ЕС. Впрочем, реализовывать этот курс правительству придется в очень непростых условиях.

Достаточно вспомнить, что у нынешней коалиции только 16 депутатских мандатов из необходимых 41.

Остальные голоса им должны обеспечивать депутаты от Демократической партии социалистов (DPS) – политической силы президента Мило Джукановича, с которым коалиция имеет очень непростые отношения.

А вдобавок Сербия удивительно спокойно и необычно для себя отреагировала на провал дружественного к ним правительства – и это создает ожидание, что у Белграда с помощью Москвы уже есть план быстрого реванша.

20 министров, включая двух без портфелей – такого количества топ-чиновников не много больших стран.

В то же время для Черногории такое разное увеличение правительства (предыдущий кабмин насчитывал всего 12 министров) стало единственной попыткой преодолеть все разногласия между коалициантами.

Черногория в огне: как «сербский мир» и друзья России довели страну до предела раскола

А учитывая, что у нынешней коалиции нет большинства, получилось так, что количество министров в новом правительстве превысило количество провластных депутатов.

В конце концов, коалиционные расписания забрали почти три месяца, в течение которых власть сохраняла предыдущее правительство Здравко Кривокапича.

Эта коалиция пришла к власти в конце 2020 года – и это была первая в истории современной Черногории власть, в которой не участвовала президентская партия DPS, вынужденная пойти в оппозицию.

Новые власти делали ставку на расследование коррупционных преступлений действующего президента Джукановича, пообещав не изменять прозападный курс Черногории.

На практике этот курс регулярно торпедировали – в НАТО даже заявляли об истоках из Черногории конфиденциальных документов Альянса, а правительство любой ценой пыталось найти общий язык с Сербией, в первую очередь – с Сербской православной церковью, которая приложила руку к его победе.

Апогеем новой политики стала интронизация нового черногорского митрополита – власти решили любой ценой сделать это в исторической столице Цетине, жители которой были категорически против этого и забаррикадировали дороги в город.

 

Как следствие, церковная процедура превратилась в силовую спецоперацию с использованием полицией светошумовых гранат и слезоточивого газа.

Это, а впоследствии и острая критика новой власти от ЕС заставила часть коалициантов выйти из соглашения.

Новую коалицию создали представители гражданских партий URA и CIVIS, Социалистической народной партии (SNP), которые входили и в предыдущую правительственную коалицию, представители национальных меньшинств, в частности хорватов, а также прозападная Социал-демократическая партия (SDP), которая до сих пор была в оппозиции.

Новое правительство обещает бороться с коррупцией, а также восстановить и ускорить путь членства в ЕС.

А вдобавок – положить конец созданному прошлым властями Черногории расколу между титульной нацией и национальными меньшинствами.

«Не соглашаемся на две разделенные Черногории и все должны бороться за единое гражданское государство без разницы и с уважением ко всем отличиям», – заявил перед одобрением на новой должности Дритан Абазович.

Из-за этого новая коалиция отказалась от позиций, ранее вызвавших споры в стране. Например – от подписания партнерского соглашения с Сербской православной церковью, которое должно было предоставить ей особый статус в стране, легализовав собственность на все православные церковные сооружения. Такое соглашение было «фишкой» предыдущего правительства, что вызвало яростное сопротивление оппозиции.

Проблемой новой коалиции является то, что ее подавляющее большинство составляют силы, представляющие интересы национальных меньшинств, включая и сербское – по информации СМИ, их сохранение в коалиции было требованием ЕС, стремящегося сохранить межнациональный баланс.

Партия, которая делает упор на сохранение черногорской идентичности – а это DPS, – остается вне коалиции, хотя ее голоса (а это 30 депутатов – почти вдвое больше, чем в коалиции), очевидно, будут ключевыми в любом голосовании.

Отказ от коалиции связан с токсическим имиджем президента Джукановича. Коалицианты боялись, что подобный альянс снизит их рейтинги.

Однако возникает вопрос, сколь длительным будет существование такой проблемной коалиции.

Еще в феврале, после вотума недоверия правительству Кривокапича, о новой коалиции говорили как о временной, способной проработать не больше одного года – до президентских выборов 2023 года.

Впрочем, пока досрочные выборы невыгодны всем политическим силам – разговоры о временности нового правительства быстро исчезли.

Но это не значит, что все уверовали в стабильность новой коалиции. Тем более, что у них впереди очень непростые испытания.

Шанс на реванш сербские силы могут получить уже в июне – на муниципальных выборах в столице Подгорицы.

Правда, эти выборы могут быть перенесены – в ЕС критикуют черногорскую практику проведения выборов в разные дни. Пользуясь этим, в новой коалиции планируется перенести выборы на октябрь, объявив единый день для всех местных выборов.

Впрочем, это решение еще предстоит «продать» – новая оппозиция наверняка воспользуется этим, чтобы показать слабость власти.

А даже при удачном сценарии у коалиции будет всего около пяти месяцев, чтобы показать результаты своей работы.

Достичь этого будет непросто. Через год «с хвостиком» правительство Кривокапича не успело реализовать анонсированные изменения, бросив все силы на смену чиновникам среднего звена, ставя на эти позиции своих симпатиков.

Это позволило, в частности, затормозить, а возможно и развалить дела о попытках государственного мятежа, которые просербские силы с помощью РФ пытались устроить в 2017 году. Также были развалены переговоры с ЕС. Поэтому новому правительству, прежде всего, придется заниматься кадровыми вопросами, возвращая назад профессиональные кадры и вычищая власть от сторонников «сербского мира».

В частности, уже анонсирована полная замена команды, занимающейся переговорами с ЕС.

С последним, а также с восстановлением доверия с НАТО, вероятнее всего, новому правительству удастся показать прогресс. По крайней мере, министерства внешних дел и обороны отданы представителям абсолютно прозападной SDP.

Однако в других направлениях прогресса ждать будет сложнее. В частности, вероятнее всего, зависимость Черногории от Сербии останется. А из-за нее – и от РФ.

Среди участников коалиции много симпатиков Сербии, хотя и они декларируют прозападный курс. В определенной степени это касается и премьера Абазовича – несмотря на его этническое происхождение, он считается очень близким к Белграду и Сербской православной церкви.

Настоящим испытанием для новой коалиции станет способность запустить работающий механизм выполнения санкций против РФ.

Предыдущее правительство, хотя и одобрило ограничения, аналогично действующим в ЕС, однако создало абсолютно неэффективный механизм их выполнения.

Просмотр этой ситуации, вероятно, и станет подлинной проверкой на реальные намерения новой черногорской власти.

* * * * *

Большинство сербов считают черногорцев не отдельной нацией, а частью сербского народа (знакомая ситуация, не правда ли?).

В ситуации, когда большинство сербов уже выступают против членства своей страны в ЕС, евроинтеграционный прорыв Черногории будет считаться окончательным «расколом сербского народа».

Так что Белград вряд ли остановит попытки развернуть Черногорию. И, наверное, в этом сербам будет активно помогать Россия.

Именно поэтому молчание Белграда по поводу нового черногорского правительства не успокаивает, а наоборот, настораживает. Скорее всего, уже скоро на смену этому молчанию придут новые обвинения и угрозы соседнего государства (тоже очень знакомо).

Но евроинтеграционный успех Черногории важен для Украины не как символ проигрыша РФ и ее союзников.

Черногорский прогресс должен упростить путь в ЕС для Украины.

Многие страны Евросоюза, обсуждая евроинтеграционные перспективы для Украины, называют несправедливостью возможное членство Украины в ситуации, когда страны Западных Балкан, которым членство было обещано давно, никак не могут его получить.

Черногория – единственная из стран региона, способная в кратчайшие сроки показать готовность к членству.

А соответственно, ее успех должен существенно ослабить возражения относительно вступления в ЕС и для нашей страны.

Авторы:

Юрий Панченко, редактор «Европейской правды»,

Наталья Ищенко, журналист, редактор портала «Балканский обозреватель»

Источник