Как Дубай стал убежищем для криминалитета и столицей отмывания денег

КИЕВ. 1 июля. УНН. Среди инвесторов в дубайскую недвижимость часто можно встретить подсанкционных политиков и олигархов, финансовых преступников и коррумпированных чиновников. Об этом свидетельствуют данные «утечки», полученной «Центром перспективных оборонных исследований» («C4ADS») и расследования, проведенного норвежским финансовым изданием «Е24», передает УНН.

Подробности

Как отмечают расследователи, иностранные компании и частные лица инвестировали в рынок жилья Дубая около 145 млн долларов. При этом конкретные собственники жилья часто неизвестны, поскольку покупка осуществляется через фиктивные компании, зарегистрированные в других налоговых приютах.

По данным «утечки», среди тех, кто выбирает недвижимость в Дубае, немало российских подсанкционных политиков и олигархов. Россияне – одна из самых больших групп иностранных инвесторов в дубайскую недвижимость. В общей сложности более 5 тыс. граждан и связанных с РФ людей владеют почти 10 тыс. объектов недвижимости. Большинство из них – малоизвестные частные лица, хотя есть среди них и политики, чиновники, олигархи.

К примеру, бывший «премьер-министр» так называемой «днр», а ныне депутат госдумы Александр Бородай, находящийся под санкциями ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии. Еще один россиянин, упоминаемый в «утечке» — Руслан Байсаров, рассказывавший о своей дружбе с кадыровым.

Также в «утечке» упоминаются фигуранты из международной криминальной среды. В частности – Дэниел Кинахан, подозреваемый в торговле кокаином и отмывании средств. Суды в Ирландии и Великобритании пришли к выводу, что «Организованная преступная группа Кинахана» причастна к международному обороту наркотиков и огнестрельного оружия, а также к международному «отмыванию» денег. Кроме того, Кинахан находится под санкциями США. Сам он отрицал, что являлся криминальным авторитетом.

При анализе данных «утечки» журналисты выяснили, что среди владельцев недвижимости в Дубае есть осужденные преступники и лица, которым предъявлены уголовные обвинения. Так, журналисты из Норвегии определили, что лица, связанные с преступлениями, имеют 20% всей недвижимости, зарегистрированной на жителей этой страны. Среди них и бывшие жители Норвегии, бежавшие в Дубай во избежание обвинений на родине. То есть, каждый пятый объект принадлежит преступникам.

Экстрадиция из ОАЭ

Согласно оценке правозащитной группы Tax Justice Network, в Дубае закрывают глаза на иностранные финансовые преступления, и это привлекло в эмират большие финансовые потоки и некоторых известных в мире преступников.

Сообщается, что у ОАЭ нет договора об экстрадиции с ЕС, США, Германией и многими другими странами. И это позволяет преступникам скрываться там от правосудия.

У Украины есть такой договор, который действует еще с 2012 года, и сейчас украинские правоохранители занимаются подготовкой документов для экстрадиции одного из подозреваемых, проживающего в ОАЭ.

Это одессит Руслан Тарпан, подозреваемый по делу о хищении бюджетных средств на проекте «Глубоководный выпуск». Из-за обвинений ему уже избрали меру пресечения — заочный арест.

В Украине ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x