Как Запад отложил на будущее конфликт между Сербией и Косово

Вечером 23 ноября в ЕС заявили о достижении успеха в диалоге между Сербией и Косово.

Согласие между Косово и Сербией висело на волоске – уже со следующего утра Косово планировало взимать штрафы за сербские автомобильные номера, а косовские сербы обещали ответить на это масштабными акциями протеста.

В этот раз конфликт удалось избежать. Однако успех ЕС выглядит очень сомнительным, говорится в статье редактора «Европейской правды» Юрия Панченко Иллюзия компромисса: как уладили конфликт между Сербией и Косово и когда будет следующий.

Нынешний конфликт уже называют самым острым за последнее десятилетие. Впрочем, старт ему дал совсем незначительный вопрос.

Север Косово заселен преимущественно этническими сербами, которые не признают свое новое государство и стремятся вернуться в состав Сербии.

Несмотря на многочисленные привилегии, гарантированные сербскому меньшинству конституцией Косово, они избегают сотрудничества с центральной властью и стремятся сохранить связи с Сербией.

Одна из этих связей – сербские автомобильные номера, популярные на севере Косово. А особенно Приштину раздражает тот факт, что не признающая независимость Косово Сербия выдает номера, маркируя их названием городов, как будто Косово до сих пор остается в ее составе.

Вопросу принудительной замены сербских номеров на косовские была посвящена не одна встреча, проходившая при посредничестве ЕС.

При этом в ЕС, признавая право Косово на такой шаг, всегда просили Приштину перенести его – «до лучших времен».

Все изменилось в этом году, когда правительство Косово решило отбросить давление ЕС и довести дело до конца.

Новый конфликт мог поставить крест на созданном Францией и Германией глобальном плане компромисса между Косово и Сербией.

Однако, как обычно, в Евросоюзе пытались решить проблему в последний момент.

При посредничестве представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля президенту Сербии Александру Вучичу и премьеру Косово Альбину Курти был предложен следующий компромисс: Сербия отказывается от создания новых автомобильных номеров с использованием городов, которые теперь входят в состав Косово. Приштина же отказывается от штрафования за любые сербские номера.

Президент Сербии поддержал этот компромисс, однако его отвергли в Косово.

Это привело к очень острым заявлениям Борреля – он фактически обвинил премьера Курти в срыве переговоров.

Впрочем, там, где ЕС не имеет успеха, за дела принимаются Соединенные Штаты.

О достижении компромисса было заявлено 23 ноября вечером по результатам нового раунда переговоров. В тот же день стало известно, что уже согласованный вопрос предоставления Косово безвиза был снят с повестки дня — как раз из-за нынешнего конфликта с Сербией.

Фактически стороны договорились о том, что предлагалось Евросоюзом двумя днями раньше. Так что о компромиссе явно речь не идет, скорее можно говорить, что сработало мощное давление на Косово.

Такое соглашение выглядит более выгодным для Сербии, где собираются выдавать на севере Косово автономера, маркируя их городом, который расположен ближе всего к границе Косово – вероятнее всего, это будет Рашка.

Самое главное, что достигнутый компромисс явно не выглядит долговечным.

Конфликт вышел далеко за пределы вопроса об автономера.

Конечно, в ЕС прекрасно понимают все риски. Так что и там не считают достигнутый компромисс долгосрочным.

В Брюсселе надеются, что новая пауза позволит сторонам приступить к рассмотрению более масштабных франко-германских предложений, которые должны способствовать долгосрочному взаимопониманию между Косово и Сербией.

Более подробно – в материале Юрия Панченко Иллюзия компромисса: как уладили конфликт между Сербией и Косово и когда будет следующий.

Источник