С людьми, запрещающими флаг Украины, что-то не так — Кулеба о решении Берлина

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во вторник прокомментировал решение властей Берлина о запрете использования украинской государственной символики во время памятных мероприятий 8 и 9 мая.

Свой комментарий он озвучил на брифинге в Киеве с главой МИД Германии, сообщает «Европейская правда».

Кулеба подчеркнул, что решение запретить использование украинской символики приняли не Германия, а власти Берлина.

Кулеба – Германии: пора забрать Украину домой и предоставить кандидатский статус в ЕС

Он назвал это решение непродуманным и дискриминационным.

«На одну ступень была поставлена ​​символика страны, совершившая преступление агрессии и массовые зверства, и символика страны, защищающейся от этой агрессии… Если кто-то в мэрии Берлина или в полиции Берлина решил, что лучший подход – это нейтралитет, это запретить всем, то такой подход не просто глубоко ошибочен, он морально преступен», — отметил Кулеба.

Министр считает недопустимым ставить знак равенства между флагами Украины и России.

«Если украинский флаг для кого-то в Берлине — это сродни российскому флагу, то с теми людьми, которые принимают такие решения, что-то не так. Мы должны с ними говорить, чтобы выяснить, что именно с ними не так», – заявил Кулеба.

Напомним, власти федеральной земли Берлин запретили флаги Украины и другую украинскую символику на акциях во время памятных мероприятий 8 и 9 мая, приравняв их к символике сепаратистов и России.

Кулеба: не видим сильной позиции НАТО как организации

Посол Украины в Германии Андрей Мельник возмутился этим запретом и призвал власти Берлина пересмотреть это решение.

Впоследствии власти Берлина пошли на уступки, разрешив в течение ограниченного времени украинскую символику во время памятного мероприятия до дня окончания Второй мировой войны в Европе, которое будет проводить украинское посольство.

Впрочем, уже 8 мая произошло несколько конфликтов. В частности, полиция задержала мужчину, раздавшего украинские бумажные флажки. Кроме того, несколько человек развернули 25-метровый флаг Украины. Полиция приняла меры и свернула флаг.

Источник